Уведомления
26 октября2026
Елена Старовойтова выступила на 54-й Международной научно-практической конференции «Татуровско-Шереметовские чтения»
Мероприятие было посвящено реформированию бухгалтерского учета, аудит...
26 октября2026
Рынок облигаций на рекорде, но «эффект домино» усиливается: ключевые выводы нового обзора «Эксперт РА» и взгляд экспертов ФБК
Согласно новому обзору рейтингового агентства «Эксперт РА», доля обли...
23 октября2026
Операционный бизнес в «трудные» времена: как перестать тушить пожары
16 октября на конференции ФБК «Финансы. Налоги. Инвестиции» в рамках ...
23 октября2026
Банки ужесточают кредитование: на что теперь смотрят риск-менеджеры?
В свежем материале «Коммерсантъ» Старший менеджер ФБК Алексей Борисов...
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
En

Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года

03 апреля 2026

В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» Станислав Антонов, Директор в Департаменте аудита высокотехнологичных компаний ФБК, анализирует актуальный вопрос классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам при управлении валютным риском без формального применения хеджирования по МСФО (IFRS) 9.

Автор объясняет, как правильно отражать результат оценки форвардного контракта, используемого для хеджирования валютного риска, в отчете о прибылях и убытках согласно новому стандарту МСФО (IFRS) 18.

В статье разбирается практический пример, демонстрирующий сложность выбора между операционной, инвестиционной и финансовой категориями отчета о прибылях и убытках, а также рассматривается подход Комитета по разъяснениям МСФО, основанный на выявлении управляемого риска и приоритете экономического содержания над юридической формой.

«При классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с МСФО (IFRS) 18 необходимо опираться на цели политики по управлению рисками, а не только на наличие или отсутствие документально оформленного учета хеджирования по МСФО (IFRS) 9», – подчеркивает автор.

О том, как пересмотреть учетные политики и документально обосновать связь между производными инструментами и хеджируемыми рисками для корректной классификации прибыли или убытков по производным финансовым инструментам в отчетности, – читайте в материале.

Доступ открыт для подписчиков и в гостевом доступе на 3 дня.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes