Уведомления
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
En

Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»

09 октября 2026

В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший управляющий партнер ФБК Алексей Терехов и Старший партнер ФБК Анастасия Терехина обозначили ключевые тренды рынка аудиторских и консалтинговых услуг на 2026–2027 годы, оценили влияние новых регуляторных требований и поделились прогнозами относительно консолидации отрасли.

Эксперты отметили, что ближайшие годы станут для рынка периодом структурной перестройки: ужесточение внешнего контроля качества со стороны Казначейства России и надзора со стороны Банка России, а также рост требований к системе внутреннего контроля неизбежно приведут к сокращению числа игроков. В этих условиях баланс между стоимостью и качеством достигается за счет автоматизации рутинных процессов и внедрения технологий, при этом сама природа профессионального аудита исключает его удешевление.

«Дальнейшая консолидация рынка в 2026–2027 годах представляется высоковероятной, – отмечает Алексей Терехов. – Выживут те игроки, которые смогут адаптировать свои бизнес-модели к новым реалиям: оптимизировать издержки за счет технологий, выстроить эффективную систему внутреннего контроля и удержать ключевых специалистов. В компании ФБК мы уже используем накопленный за годы работы массив обезличенных данных как основу для развития наших внутренних, закрытых инструментов на базе ИИ».

О том, как инвесторам распознавать «красные флаги» в отчетности, почему аудит не страхует бизнес-риски при дефолте эмитента, и как новый стандарт МСФО (IFRS) 18 изменит прозрачность рынка, – читайте в полной версии интервью с Алексеем Тереховым и Анастасией Терехиной.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes