Уведомления
26 октября2026
Елена Старовойтова выступила на 54-й Международной научно-практической конференции «Татуровско-Шереметовские чтения»
Мероприятие было посвящено реформированию бухгалтерского учета, аудит...
26 октября2026
Рынок облигаций на рекорде, но «эффект домино» усиливается: ключевые выводы нового обзора «Эксперт РА» и взгляд экспертов ФБК
Согласно новому обзору рейтингового агентства «Эксперт РА», доля обли...
23 октября2026
Операционный бизнес в «трудные» времена: как перестать тушить пожары
16 октября на конференции ФБК «Финансы. Налоги. Инвестиции» в рамках ...
23 октября2026
Банки ужесточают кредитование: на что теперь смотрят риск-менеджеры?
В свежем материале «Коммерсантъ» Старший менеджер ФБК Алексей Борисов...
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
En

Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»

28 августа 2026

Накануне стало известно, что ООО «ФБК Консалтинг» снова возглавила рэнкинг оценочных организаций в области оценки бизнеса и ценных бумаг по версии рейтингового агентства RAEX. В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 2025 года в сфере оценочных услуг, обозначил ключевые тренды рынка и поделился прогнозами на ближайшую перспективу.

Он отметил, что 2025 год стал для компании одним из самых результативных в области оценки: несмотря на сжатие рынка консалтинговых услуг, ФБК продемонстрировала рост выручки благодаря увеличению доли крупных комплексных проектов. Устойчивость направления обеспечена диверсификацией портфеля, работой с крупными институциональными заказчиками и сильной командой, которую удалось сохранить и усилить в условиях кадрового дефицита.

«Дальнейшее развитие и внедрение ИИ, на мой взгляд, существенно изменит ландшафт рынка оценочных услуг — сегмент массовых типовых продуктов может практически полностью стать автоматизированным. В этом случае основная конкуренция сместится в сторону областей с высокой ответственностью и риском, где ключевым фактором является профессиональное экспертное суждение. Для нас это, пожалуй, один из самых интересных вызовов последних лет, и мы к нему готовы», – добавил он.

О том, как ФБК трансформирует портфель оценочных услуг, адаптируется к вызовам рынка и видит точки роста в сегментах M&A, IPO и финансовой экспертизы, – читайте в полной версии интервью с Игорем Чуркиным.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes