Уведомления
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
04 августа2026
Екатерина Шишкина о новой системе координат в корпоративном управлении
В свежем выпуске журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративног...
30 июля2026
Анастасия Терехина: банки выходят на рынок мобильной связи не ради прямой прибыли, а для развития экосистем
По мнению эксперта, развитие направления MVNO (Mobile Virtual Net...
29 июля2026
Представитель владельцев облигаций — новый уровень отношений между эмитентами и инвесторами на рынке капиталов
Главная задача ПВО — контролировать своевременное исполнение эмитенто...
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
En

Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»

28 августа 2026

Накануне стало известно, что ООО «ФБК Консалтинг» снова возглавила рэнкинг оценочных организаций в области оценки бизнеса и ценных бумаг по версии рейтингового агентства RAEX. В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 2025 года в сфере оценочных услуг, обозначил ключевые тренды рынка и поделился прогнозами на ближайшую перспективу.

Он отметил, что 2025 год стал для компании одним из самых результативных в области оценки: несмотря на сжатие рынка консалтинговых услуг, ФБК продемонстрировала рост выручки благодаря увеличению доли крупных комплексных проектов. Устойчивость направления обеспечена диверсификацией портфеля, работой с крупными институциональными заказчиками и сильной командой, которую удалось сохранить и усилить в условиях кадрового дефицита.

«Дальнейшее развитие и внедрение ИИ, на мой взгляд, существенно изменит ландшафт рынка оценочных услуг — сегмент массовых типовых продуктов может практически полностью стать автоматизированным. В этом случае основная конкуренция сместится в сторону областей с высокой ответственностью и риском, где ключевым фактором является профессиональное экспертное суждение. Для нас это, пожалуй, один из самых интересных вызовов последних лет, и мы к нему готовы», – добавил он.

О том, как ФБК трансформирует портфель оценочных услуг, адаптируется к вызовам рынка и видит точки роста в сегментах M&A, IPO и финансовой экспертизы, – читайте в полной версии интервью с Игорем Чуркиным.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes