Уведомления
26 октября2026
Елена Старовойтова выступила на 54-й Международной научно-практической конференции «Татуровско-Шереметовские чтения»
Мероприятие было посвящено реформированию бухгалтерского учета, аудит...
26 октября2026
Рынок облигаций на рекорде, но «эффект домино» усиливается: ключевые выводы нового обзора «Эксперт РА» и взгляд экспертов ФБК
Согласно новому обзору рейтингового агентства «Эксперт РА», доля обли...
23 октября2026
Операционный бизнес в «трудные» времена: как перестать тушить пожары
16 октября на конференции ФБК «Финансы. Налоги. Инвестиции» в рамках ...
23 октября2026
Банки ужесточают кредитование: на что теперь смотрят риск-менеджеры?
В свежем материале «Коммерсантъ» Старший менеджер ФБК Алексей Борисов...
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
En

Алёна Кит – о переносе курсовых разниц при прекращении деятельности иностранной дочерней организации

12 мая 2026

В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» Алёна Кит, Менеджер Департамента международной отчетности ФБК, FCCA, АУ НАФД и член СРО ААС, анализирует применение пунктов 48 и 49 МСФО (IAS) 21 в пограничных ситуациях.

Автор объясняет, почему простое прекращение коммерческой деятельности и консервация бизнеса не являются автоматическим основанием для реклассификации накопленных курсовых разниц в прибыль или убыток. В статье разбирает критерии, позволяющие обосновать вывод о фактическом выбытии или прекращении использования иностранного подразделения без его юридической ликвидации.

«МСФО (IAS) 21 привязывает перенос сумм не к намерениям руководства, а к факту выбытия или окончательного прекращения использования подразделения», – подчеркивает автор.

О том, как сформировать профессиональное суждение в условиях неопределенности и какие раскрытия необходимы в отчетности, – читайте в материале.

Доступ открыт для подписчиков и в гостевом доступе на 3 дня.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes