Уведомления
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
23 марта2026
Дмитрий Лившин и Нина Худякова выступили на конференции «Российские ERP-системы»
На прошедшей 19 марта конференции CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитри...
En

Актуарная оценка пенсионных обязательств и долгосрочных вознаграждений

ФБК с 2008 года оказывает услуги компаниям реального сектора экономики по актуарной оценке пенсионных обязательств и долгосрочных вознаграждений в соответствии с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

В рамках услуг по актуарной оценке пенсионных обязательств и долгосрочных вознаграждений выполняются процедуры, необходимые для определения в соответствии с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» стоимости обязательств на дату оценки и подготовки необходимой информации для раскрытия в финансовой отчетности по МСФО:

  • анализ периметра оценки на предмет наличия и существенности обязательств по пенсионным и социальным программам, проведение классификации действующих программ вознаграждения работников, а также оценка эффекта от изменений в условиях программ, в том числе вызванных изменениями в действующем законодательстве;
  • анализ запросов исходных данных для целей актуарной оценки, проверка достоверности и полноты сформированных данных;
  • определение и расчет основных финансовых и демографических актуарных допущений;
  • оценка стоимости пенсионных обязательств и долгосрочных вознаграждений с использованием метода прогнозируемой условной единицы;
  • расчет справедливой стоимости активов, связанных с вознаграждениями работникам, а также проверка наличия активов пенсионной программы или права на возмещение;
  • оценка суммы периодических расходов в отношении пенсионных планов и прочих долгосрочных вознаграждений работникам;
  • анализ актуарных прибылей и убытков, их состава и причин возникновения;
  • анализ эффектов от изменений в планах вознаграждений работникам и численности работников в течение отчетного периода, приводящих к возникновению стоимости услуг прошлых периодов и секвестров;
  • формирование примечаний и корректировок к финансовой отчетности по МСФО;
  • согласование результатов актуарной оценки и актуарного отчета, защита результатов актуарной оценки перед аудиторами.

По завершении актуарной оценки для целей МСФО клиент получает:

  • примечание к финансовой отчетности по МСФО;
  • отчет об актуарной оценке, соответствующий профессиональным стандартам;
  • согласование и защита результатов актуарной оценки перед аудиторами.
Наши преимущества
Надежная репутация
Каждый год ФБК занимает верхние строчки в крупнейшем отраслевом рейтинге RAEX, а также в других профессиональных рейтингах.
Команда
Сотрудники подразделения обладают большим опытом предоставления актуарных услуг и являются членами Саморегулируемой организации «Ассоциация профессиональных актуариев».
Конфиденциальность
ФБК обеспечивает высокий уровень безопасности информации.
Ключевые контакты
Старший партнер, Международная отчетность, FCCA
Свиридов Егор Павлович
Руководитель актуарной практики
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes