Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Вышел в свет январский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Вышел в свет январский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
17.01.2012

В январском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за ноябрь 2011 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

Так, в статье «Истребование документов при камеральной налоговой проверке» старший юрисконсульт «ФБК-Право» Екатерина Голубева анализирует сложные вопросы поведения налогоплательщика при камеральных проверках. Автор, в частности, рассматривает, какие документы и в каких случаях вправе истребовать налоговые органы при такой проверке. «В пункте 3 ст. 88 НК РФ указывается, что, если камеральной проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах; либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок», - напоминает Голубева. Она перечисляет случаи, при которых налоговые органы вправе истребовать документы: это проведение камеральных проверок у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы; подача налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога; проведение камеральной проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов. «Данный перечень является ограниченным и не подлежит расширению, а значит, в иных ситуациях у налогового органа отсутствует право на истребование документов», - подчеркивает автор.

Юрист обращает внимание, что даже в ситуациях, предусмотренных Налоговым кодексом, права налоговых органов жестко регламентированы: налоговый орган вправе истребовать только те документы, которые относятся к предмету проверки. В частности, автор приводит пример, когда поводом для истребования документов является возмещение по НДС. «В силу ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Значит, налоговый орган при камеральной проверке вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность вычетов, т.е. счета-фактуры и первичные документы», - делает вывод Голубева.

В статье также рассматривается условия, при которых можно продлить срок представления документов, причины, по которым можно привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 126 Налогового кодекса РФ, как избежать такой ответственности и другие вопросы.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.