Уведомления
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
03 июня2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших аудиторских организаций RAEX по итогам 2025 года!
Опубликован очередной рэнкинг крупнейших аудиторских групп и организа...
En

Совершенствование Плана ОНиВД

План действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности кредитной организации в случае возникновения нестандартных и чрезвычайных ситуаций (План ОНиВД) — это внутренний документ кредитной организации, который определяет цели, задачи, порядок, способы и сроки осуществления комплекса мероприятий по предотвращению или ликвидации последствий нестандартных и чрезвычайных ситуаций.

Наличие актуального Плана ОНиВД в кредитной организации обусловлено следующими нормативными требованиями:

  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  • Положение Банка России от 16 декабря 2003 г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».
  • Положение Банка России от 8 апреля 2020 г. № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе».
  • Положение Банка России от 12 января 2022 г. № 787-П «Об обязательных для кредитных организаций требованиях к операционной надежности при осуществлении банковской деятельности в целях обеспечения непрерывности оказания банковских услуг».

Помимо нормативных требований, существуют международные, рыночные, макроэкономические и геополитические факторы, формирующие потребность в наличии Плана ОНиВД и сценариев действий в случае их реализации:

  • Отключение российских банков от системы SWIFT и зарубежных платежных систем.
  • Риск отключения России от глобальной сети Интернет.
  • Сужение рынка поставщиков ИТ-решений, устройств, ПО и АПК.
  • Киберриски вследствие блокировки или приостановки обновления жизненно важного ПО.

ФБК оказывает комплекс услуг по аудиту и доработке существующего Плана ОНиВД, а также проводит работы по его тестированию на работоспособность и оценке его эффективности в соответствии с Положением Банка России от 16 декабря 2003 г. № 242-П с учетом всех регуляторных требований и иных факторов.

Аудит и доработка существующего Плана ОНиВД включает:

  • Оценку критичности вновь возникших и уже существующих рисков, в том числе оценку рисков кибербезопасности и функционирование ИТ-инфраструктуры, систем и ПО в рамках санкционных ограничений.
  • Актуализацию текущих и разработку новых сценариев чрезвычайных ситуаций, возникновение которых возможно при введении блокирующих санкций.
  • Разработку планов тестирований новых сценариев чрезвычайных ситуаций, содействие в проведении тестирования.

По завершении работ по совершенствованию Плана ОНиВД клиент получает:

  • Сформированный или доработанный План ОНиВД.
  • Снижение уровня операционного риска.
  • Минимизирование бюджета на вход и выход организации в/из режим(а) действия Плана ОНиВД.
  • Оптимизацию финансовых потерь от работы организации в чрезвычайном режиме.
  • Сокращение сроков реализации мероприятий по Плану ОНиВД.
Совершенный План ОНиВД помогает кредитной организации предотвращать и быстро устранять последствия нестандартных и чрезвычайных ситуаций, обеспечивая непрерывность деятельности и повышая общую эффективность работы организации
Наши преимущества
Команда экспертов

Наличие в штате сертифицированных на международном уровне аудиторов ИБ и систем управления ИТ финансовых организаций: ITIL, COBIT, ABISS, CISM, CISA, CISSP и др.

Стандартизация

Соответствие ключевым российским и международным стандартам в области ИТ.

Бесшовная интеграция

Внедрение новых процессов без ущерба для текущих проектов и задач.

Ключевые контакты
Управляющий партнер, Услуги финансовым институтам
Карпушкин Алексей Михайлович
Руководитель направлений аудита и консалтинга в области информационных технологий
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes