Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Борис Яценко об уходе иностранных компаний с российского рынка и связанных с этим рисках

Борис Яценко об уходе иностранных компаний с российского рынка и связанных с этим рисках

Дата публикации
01.06.2023
РБК пишет, что за год нерезиденты провели 200 сделок по продаже российских бизнесов, из них 5 с чеком более $400 млн. Многие подобные сделки финансируются за счет банковских кредитов покупателям, что повышает их долговую нагрузку, увеличивает риски банков, а также может давить на валютный рынок, считают в ЦБ. 

Управляющий партнер аудиторско-консалтинговой компании ФБК Борис Яценко в комментарии изданию подтвердил, что большинство сделок иностранцев по продаже активов в России действительно финансировались за счет заемных средств: «Если взять оценку, что объем продаж иностранных активов составил $15–20 млрд, то на кредиты могло приходиться не более 60–70%, или не более $14 млрд в абсолютном выражении. Относительно портфеля корпоративных кредитов российских банков в прошлом году это немного». По словам эксперта, такой способ финансирования мог быть предпочтительным в ситуации быстрого выхода на сделку. 

Кроме того, покупка на заемные средства позволяет покупателю «повысить доходность».
«Например, приобретается прибыльный бизнес с нулевой или низкой долговой нагрузкой, можно купить его в долг, а сам долг повесить на актив, таким образом эффективная доходность на собственный капитал для покупателя будет выше. Это так называемые LBO-сделки (англ. leveraged buyout — выкуп за счет кредита)», — объясняет Яценко. 

Он соглашается, что продажа активов иностранцами может повышать долговую нагрузку корпоративного сектора, но считает эти риски незначительными. 
«Все-таки покупатели — это в основном крупные, устойчивые компании и фонды. Не думаю, что такие сделки сильно увеличивали их закредитованность. Риски роста долговой нагрузки как покупателей, так и проданных компаний не драматические», — заключает управляющий партнер ФБК.



#Комментарий эксперта ФБК