Уведомления
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
En

Продление на 2026 год антикризисных мер для банков и НФО, упрощение процедуры составления консолидированной финансовой отчетности для «промежуточных» компаний, обновление бухучета НФО, повышение планки стресс-тестов для НПФ до 95% – главное за неделю

05 декабря 2025

В нашем еженедельном дайджесте мы собрали для вас важные новости недели об изменениях в законодательстве. 

  • ФНС России утвердила перечень документов и сведений, которые налоговые органы будут направлять физическим лицам, а также принимать от них через портал госуслуг. В список вошли налоговые уведомления, требования об уплате задолженности, решения о её взыскании и содержащаяся в них информация.

  • Правительство РФ одобрило законопроект, упрощающий процедуру составления консолидированной финансовой отчетности (КФО). Согласно инициативе, промежуточные компании в структуре группы смогут не готовить КФО, если их отчетность не представляет значимой ценности для пользователей, они не являются эмитентами ценных бумаг и информация о них уже включена в КФО головной компании. Исключение сохранится для организаций, обязанных раскрывать КФО по другим федеральным законам, а также для акционерных обществ с госучастием и ФГУП.

  • На 2026 год продлят ключевые меры поддержки банковского сектора. Среди них — возможность нераскрытия санкционно-чувствительной информации, упрощённое раскрытие отчётности для неэмитентов, льготное резервирование при кредитовании бизнеса в новых регионах и применение пониженных риск-весов по приоритетным инфраструктурным проектам. Часть мер будет интегрирована в постоянное регулирование, включая поддержку кредитования МСП.


ФБК предлагает комплекс услуг для финансовых организаций, который включает аудит отчетности по РСБУ и МСФО, аудит долгосрочных программ развития (ДПР), оценку системы оплаты труда, системы внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и капиталом, налоговое и бухгалтерское консультирование. Получить консультацию


  • Банк России также продлил действие антикризисных мер для некредитных финансовых организаций на 2026 год. В частности, НФО сохраняют право не раскрывать информацию, разглашение которой может повлечь санкционные ограничения, – включая данные о дебиторах, кредиторах, структуре акционеров, лицах из органов управления и рисках. Управляющие компании и акционерные инвестиционные фонды также могут не указывать сведения о специализированных депозитариях, регистраторах и ссылки на их сайты.

  • Росфинмониторинг утвердил новый порядок уведомления организаций, оператора платформы цифрового рубля, а также юридических и физических лиц о судебном решении о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом. Документ актуализирует ранее действовавшие правила в части операций с цифровыми рублями и вводит единый механизм оперативного информирования. Приказ вступит в силу с 13 декабря и отменит предыдущий порядок уведомления.

  • Обновлен порядок бухгалтерского учёта основных средств, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости и ряда других активов для некредитных финансовых организаций. Документ уточняет круг субъектов, к которым применяются нормы, исключая бюро кредитных историй и кредитные рейтинговые агентства, так как они не относятся к НФО. Положение вступает в силу с 1 января 2026 года, отдельные положения – с 1 января 2027 года.

  • В порядок стресс-тестирования НПФ внесены изменения. Порог успешности повышается до 95% к 2030 году, а фонды с результатом от 75% до 95% получат 9 месяцев на снижение рисков для достижения целевого уровня. Также уточнены методы оценки стоимости и расчета денежных потоков по процентным свопам. Поправки вступят в силу с 12 декабря.

  • Банк России разъяснил порядок применения методических рекомендаций по снижению рисков вовлечения несовершеннолетних в противоправные банковские операции, включая дропперство и отмывание доходов. Кредитные организации самостоятельно оценивают риски и определяют степень внедрения рекомендаций, в том числе лимиты на зачисления от физлиц, не являющихся родственниками. Информация о родственниках несовершеннолетнего должна собираться с соблюдением требований законодательства о персональных данных (Письмо Банка России от 28 ноября 2025 г. № 03-43/11773 «О Методических рекомендациях Банка России № 12-МР»).

  • Минфин России актуализировал данные о статусе международных договоров об избежании двойного налогообложения по состоянию на 1 декабря.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes