Уведомления
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
04 августа2026
Екатерина Шишкина о новой системе координат в корпоративном управлении
В свежем выпуске журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративног...
30 июля2026
Анастасия Терехина: банки выходят на рынок мобильной связи не ради прямой прибыли, а для развития экосистем
По мнению эксперта, развитие направления MVNO (Mobile Virtual Net...
29 июля2026
Представитель владельцев облигаций — новый уровень отношений между эмитентами и инвесторами на рынке капиталов
Главная задача ПВО — контролировать своевременное исполнение эмитенто...
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
En

Консультационные услуги по оценке для целей МСФО

Оценка для целей МСФО проводится для обеспечения точности, прозрачности и сопоставимости финансовой отчетности в соответствии со стандартами.

Существует ряд обязательных случаев привлечения консультанта для оценки: PPA – Purchase price allocation (распределение цены сделки), Impairment test (проведение теста на обесценение актива), оценка справедливой (fair value), ликвидационной стоимости (liquidation value) активов и иных задач поддержки составления отчетности в соответствии с МСФО.

Это позволяет инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным сторонам получать достоверную информацию о финансовом положении и результатах деятельности компании, способствует принятию обоснованных решений и укрепляет доверие к компании на международном уровне.

Оценка для целей МСФО состоит из следующих этапов:

  • Определение цели оценки. Первый этап включает установление целей оценки. Это может быть первое применение МСФО, проведение теста на обесценение, распределение цены сделки, определение ликвидационной стоимости активов и другие задачи.
  • Идентификация оцениваемых активов и обязательств. Определяется, какие активы и обязательства подлежат оценке. Это могут быть основные средства, нематериальные активы, финансовые инструменты, запасы, обязательства и т. д.
  • Сбор данных и информации. Для проведения оценки следует собрать всю необходимую информацию, в том числе данные о рыночных ценах, финансовые показатели, технические характеристики активов и обязательств, а также информацию о текущих и будущих денежных потоках.
  • Анализ и проверка данных. После сбора данных следует их проанализировать и проверить на точность и полноту. Это может включать проверку рыночных цен, пересчет денежных потоков и другие аналитические процедуры.
  • Проведение оценки. На этом этапе непосредственно проводится оценка активов и обязательств выбранным методом.
  • Проверка и подтверждение оценки. Перед включением результатов оценки в финансовую отчетность они должны быть проверены и подтверждены.
  • Включение результатов оценки в финансовую отчетность. Результаты оценки включаются в финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО субъектами подготовки и проверки достоверности отчетности.
  • Раскрытие информации. МСФО требуют раскрытия информации о методах оценки, использованных допущениях, ключевых источниках неопределенности и чувствительности оценок к изменениям в условиях. Это необходимо для обеспечения прозрачности и понимания финансовой отчетности пользователями.

По завершении оценки для целей МСФО клиент получает:

  • Отчет об оценке или заключение о стоимости, соответствующие профессиональным стандартам.
  • Поддержку процесса составления отчетности достоверной и прозрачной оценкой.
  • Сведения для финансовой отчетности по МСФО с целью оценки кредитоспособности компании, которую часто требуют банки и другие кредиторы, международные инвесторы.
  • Данные, необходимые для консолидации активов, приобретенных в рамках сделок M&A.
  • Возможность сравнения финансовых показателей компании с другими компаниями на международном уровне.
Точность, прозрачность и сопоставимость – фундамент качества услуг по оценке для целей МСФО (IFRS)
Наши преимущества
Команда

Оценщики ФБК имеют 20-летний опыт работы, владеют международными и российскими стандартами финансовой отчетности и глубокой отраслевой экспертизой.

Надежная репутация

В рэнкинге аудиторских компаний по выручке от оценочной деятельности по итогам 2025 года ФБК – на 3-м месте, в рэнкинге консалтинговых компаний и групп – на 4-м.

Удобный формат работы

ФБК обеспечивает полную поддержку на этапе согласования результатов оценки с аудиторами, минимизируя трудозатраты профильных служб клиента.

Ключевые контакты
Управляющий партнер, руководитель функциональной линии консалтинг
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes