Уведомления
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
En

Старший партнёр юридической фирмы ФБК Legal Александр Ермоленко о перспективе судебных споров участников проекта «Сахалин-1»

18 октября 2022

Издание Octagon.Media выпустило материал, посвященный смене оператора проекта «Сахалин-1». Планируется, что «дочку» американской компании ExxonMobil «Эксон Нефтегаз Лимитед» в этой роли сменит ООО «Сахалин-1». И скорее всего этот процесс будет сопровождаться судебными разбирательствами.

Старший партнёр юридической фирмы ФБК Legal Александр Ермоленко в комментарии изданию полагает, что перспективы подобных разбирательств весьма эфемерны. «Сейчас во всех трансграничных проектах ситуация такова, что, поскольку правовая ткань истончилась, любые споры с утилитарной точки зрения не имеют смысла. Они нужны исключительно для фиксации своей позиции. Всё, что находится на территории России, остаётся на территории России, всё, что на территории недружественных стран, – остаётся там», – пояснил он.

По словам эксперта, не стоит забывать и о том, что рано или поздно неминуемо наступит потепление и экономические цепочки начнут срастаться.

«В этом смысле стратегически американцам имело бы смысл остаться на какое-то время в проекте и выждать время, чтобы в дальнейшем продолжить сотрудничество», – заключил Александр Ермоленко.

Полностью с материалом можно ознакомиться здесь.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes