Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер ФБК Legal Александр Григорьев выступил на форуме по налоговому мониторингу

Партнер ФБК Legal Александр Григорьев выступил на форуме по налоговому мониторингу

Дата публикации
09.12.2022

Партнер ФБК Александр Григорьев выступил на Ежегодном форуме по налоговому мониторингу. В мероприятии приняли участие эксперты ФНС, компании-участники налогового мониторинга, а также крупнейшие вендоры, интеграторы и методологи программных продуктов. На форуме было обсуждалось сразу несколько тем: от требований к вступлению в налоговый мониторинг и подготовке к интеграции с АИС "Налог-3" до вопросов проведения контрольных мероприятий.

Выступление Александра Григорьева было посвящено сравнению налоговых проверок и налогового мониторинга как механизмов контроля налогоплательщика со стороны государства.

В своем выступлении Александр отметил, что «сопровождение контрольных мероприятий» в налоговом мониторинге начинаться задолго до опытной эксплуатации системы информационного взаимодействия. Организациям, переходящим на налоговый мониторинг, требуется:

1. Автоматизировать сбор налоговой отчетности;

2. Управлять налоговыми рисками, проработав пояснения деловой цели в нетипичных и спорных операциях;

3. Определиться с документами, к которым планируется предоставить доступ, в том числе в режиме синхронного взаимодействия.

Кроме того, в своем выступлении Александр обратил внимание, что важно достичь правильного баланса, чтобы участие в налоговом мониторинге продолжало быть привлекательным и не требовало слишком больших и непрогнозируемых вложений, а также что было бы полезно сделать налоговый мониторинг действительно независимой от проверок формой налогового контроля.

«По арсеналу контрольных мероприятий налоговый мониторинг не только не уступает выездной проверке, но и учитывая доступ налоговых органов к информационной системе компании, по сути, превосходит ее. Но важно отметить другое: если в рамках проверки налоговые органы имеют целью привлечь налогоплательщика к ответственности, то в случае с налоговым мониторингом уместно говорить о разделении этой ответственности между бизнесом и государством. Это различие в мотивации напрямую влияет на успешность прохождения проверок, что потенциально способно окупить все трудозатраты и финансовые вложения во внедрение налогового мониторинга», - отметил Александр Григорьев.

С презентацией Александра Григорьева можно ознакомиться по ссылке.




#Новости Компании