Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«Финансовый сектор: угрожает ли дефицит ликвидности российским банкам?». Роман Кенигсберг на онлайн-конференции Финам.ru

«Финансовый сектор: угрожает ли дефицит ликвидности российским банкам?». Роман Кенигсберг на онлайн-конференции Финам.ru

Дата публикации
05.06.2012

4 июня 2012 года замдиректора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Роман Кенигсберг выступил на онлайн-конференции портала Финам.ru «Финансовый сектор: угрожает ли дефицит ликвидности российским банкам?». Как отметили организаторы конференции, сегодня инвесторы все чаще вспоминают 2008 год, проводят параллели. Казалось бы, наши банки стали меньше зависеть от внешнего финансирования. Однако многие эксперты подчеркивают, что запас прочности российской экономики в целом гораздо ниже, а объемы спасительного Резервного фонда меньше, чем 4 года назад. Какова сейчас ситуация с банковской ликвидностью? Продолжится ли курс на сокращение числа кредитных организаций в стране? Насколько устойчива к внешним шокам банковская система России в целом? Ответить на эти и другие вопросы было предложено участникам конференции.

Комментируя вопрос о дефиците ликвидности, Роман Кенигсберг отметил, что говорить о том, что денег в банковской системе нет — нельзя, но их объем действительно сокращается. «Достаточность денег зависит от многих факторов, в том числе от роста потребительской активности, что подтверждается высокими темпами роста потребкредитов, снижением уровня доли сбережений в структуре использования доходов населения до уровня середины 2008 года», — отметил аудитор. Он пояснил, что само ожидание новой волны кризиса должно поумерить потребительские аппетиты, снизив давление как на торговлю импортом (отсюда влияние на торговый баланс и валютный курс), так и на отток средств из банковских депозитов и спрос на кредиты. «Нельзя исключать, что для удержания существующих вкладчиков и для вовлечения во вклады огромного объема наличных денег банки могут повысить ставки по депозитам», — предположил эксперт.

По словам Кенигсберга, от Банка России проф.сообщество ждет реализации ранее объявленной стратегии управления валютным курсом — использование валютных интервенций только в самом верху или в самом низу валютного коридора. «Соотношение валютных резервов и денежной базы свидетельствует о том, что, задайся Банк России целью намертво зафиксировать курс рубля по отношению к доллару, ресурсы на это у него есть. Другое дело, зачем. В ожидании новой волны кризиса все эмиссионные центры пытаются понизить курс национальной валюты, создав фору для национальной экономики в конкуренции на глобальных рынках», - пояснил представитель ФБК.

Проблемой же российских банков, как считает Кенигсберг, является то, что по опыту прошлой волны кризиса они ждут, что Банк России начнет в очередной раз «заливать» банковскую систему беззалоговыми кредитами. «Возникает своего рода финансовый инфантилизм – зачем самим управлять своими рисками, когда за вас подумал Старший Брат? На мой взгляд, в случае кризиса поддерживать необходимо банки, осознающие, зачем им нужны государственные средства, и эти цели совпадают с интересами государства (продолжение кредитования надежных отечественных производителей, минимизация системных рисков и т.п.). Для этого необходим бизнес-план банка и надзор за его реализацией со стороны кредитора», — объяснил эксперт. Он отметил, что банки и их клиенты находятся во взаимосвязанной системе, поэтому выборочность господдержки может привести к реализации системных рисков, в том числе на уровне отдельных регионов или отраслей.

В конференции также приняли участие Ольга Беленькая, замруководителя аналитического департамента ООО «Совлинк», Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент», Максим Осадчий, начальник аналитического управления БКФ-Банка и Вероника Чекина, аналитик ФЦ «Инфина».