Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Группа компаний ФБК — партнер VI Всероссийского Налогового Конгресса

Группа компаний ФБК — партнер VI Всероссийского Налогового Конгресса

Дата публикации
02.06.2012

31 мая — 1 июня 2012 года в Москве состоялся VI Всероссийский налоговый конгресс, организованный компанией Infor-media Russia. Партнером конференции выступила группа ФБК.

С докладами на мероприятии выступили партнеры ФБК — руководитель практики налоговых споров «ФБК Право» Галина Акчурина и директор департамента международной отчетности ФБК Аскольд Бирин.

Галина Акчурина представила обзор актуальной арбитражной практики по вопросам налогового контроля и осветила наиболее значимые налоговые претензии, рассмотренные арбитражными судами в 2011-2012 гг. Юрист представила рейтинг прецедентных судебных решений и рассказала о том, как они повлияют на судебную практику. Как одно из наиболее актуальных она отметила постановление 9 Арбитражного апелляционного суда о приостановлении сроков на представление документов при приостановлении выездной налоговой проверки. «Если налоговая проверка приостановлена, то для компании автоматически приостанавливается и течение срока на представление истребованных документов», — обратила внимание Акчурина.

Также партнер «ФБК Право» выделила дело об учете курсовых разниц по расходам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль. В данном налоговом споре юристы «ФБК Право» представляли интересы налогоплательщика в Президиуме ВАС РФ. «ВАС постановил, что курсовая разница подлежит списанию для целей налога на прибыль вне зависимости от того, признаются в составе расходов затраты, связанные с обязательством, которое перекурсовывается, или нет. Выводы суда применимы ко всем случаям выплат в иностранной валюте», — подчеркнула Акчурина.

Аскольд Бирин выступил в ходе специальной сессии по проблемам внедрения МСФО. Доклад был посвящен основным направлениям развития практики применения МСФО в России: быстрому закрытию отчетности, автоматизации подготовки отчетности, а также использованию МСФО в управленческой отчетности. Партнер ФБК подробно осветил каждое из направлений: рассказал о комплексном подходе к решению задач, «узких местах», обратил внимание на нюансы автоматизации индивидуальной и консолидированной отчетности.

Также было проведено сравнение плюсов и минусов привлечения консультантов для автоматизации отчетности и постановки автоматизации «собственными силами». «На этапе проектирования и реализации, привлекая консультанта, компания получает специалиста с опытом автоматизации аналогичных проектов, который разработает полный комплект пользовательских документов и проведет полноценное тестирование», — отмечает Бирин. Плюсами подготовки отчетности своими силами Бирин считает лучшее понимание сотрудниками компании особенностей программного продукта и простоту сопровождения, однако тут есть и минус — это необходимость сочетания работ на проекте с текущими задачами в полном объеме, что может существенно затормозить внедрение. «Реализация проектов по автоматизации внутри компании невозможна без увеличения численности персонала, занятых в этих проектах. К тому же увеличивающиеся аппетиты менеджмента по получению оперативной и подробной информации зачастую приводят к усложнению учета и, соответственно, к росту численности занятых в этом процессе. Так что в большинстве случаев выгоднее привлекать сторонних консультантов», — заметил Бирин.

На конгрессе также выступили Илья Трунин, директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ, Игорь Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ, Алексей Оверчук, замруководителя ФНС России, Светлана Петрова, судья ВАС РФ и другие.