Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК Grant Thornton на неделе МСФО и управленческого учета

ФБК Grant Thornton на неделе МСФО и управленческого учета

Дата публикации
28.05.2021

Эксперты ФБК Grant Thornton приняли участие в «XII форуме руководителей подразделений МСФО и корпоративной отчетности».

Партнер ФБК Анастасия Терехина в своем докладе «Новое в МСФО. Какие изменения будет необходимо применять уже в промежуточной отчётности за первое полугодие 2021» рассказала о поправках в международные стандарты финансовой отчетности, применять которые будет необходимо уже в этом году. Особое внимание было уделено реформе базовой процентной ставке.

Заместитель директора департамента международной отчетности Ксения Ширикова в докладе об особенностях и сложностях учета «вечных» облигаций пояснила чем вызван интерес к бессрочным инструментам у глобальных инвесторов. При этом, подчеркнула она, особую актуальность вызывают вопросы их классификации и учета в отчетности по МСФО, которые обуславливают необходимость проведения детального анализа всех условий выпуска, включая наличие гарантий со стороны третьих лиц.

В свою очередь Руководитель практики, департамент аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам Максим Чикишев и старший эксперт Дмитрий Попов рассказали о связи COVID-19, непрерывности деятельности компаний, правильной оценки ситуации и отражения этого в отчетности.

Заместитель директора департамента корпоративного управления и устойчивого развития Елена Перцева от лица компании ФБК Grant Thornton и Комитета по переводу Международных основ интегрированной отчетности на русский язык представила новость о публикации обновленного перевода руководящего документа по интегрированной отчетности.