Уведомления
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
23 марта2026
Дмитрий Лившин и Нина Худякова выступили на конференции «Российские ERP-системы»
На прошедшей 19 марта конференции CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитри...
En

Руководитель направления по инвестициям и финансовым рынкам ФБК Валерий Тюрин: «Инфляция замедляется, но риски остаются»

31 июля 2025

В пятницу 25 июля состоялось заседание Совета Директоров Банка России. На нем приняли решение снизить ключевую ставку на 200 б.п. до 18% годовых.

«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Рост внутреннего спроса замедляется. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 6,0–7,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем», — говорится в комментарии распространенным регулятором.

Большинство участников финансового рынка ожидало снижения ключевой ставки, однако инвестиционное сообщество разделилось в прогнозах – часть аналитиков предрекала сокращение на 200 б.п., тогда как другие ожидали более умеренного снижения на 100 б.п.

«Мы считаем, что решение снизить ставку до 18% оправдано и давно необходимое. Внутренние факторы требовали существенного снижения ставки: у показателей годовой инфляции уже четвертый месяц отрицательная динамика, последние данные недельной инфляции были отрицательными (-0,05% н/н, 15–21 июля 2025 г.), валютный курс существенно укрепился, а в банковской системе накопились кредитные риски. Все это время ключевые показатели российской экономики указывали на движение к рецессии», – отмечает руководитель направления по инвестициям и финансовым рынкам аудиторско-консалтинговой компании ФБК Валерий Тюрин.

В то же время сохраняются внешние и внутренние риски для устойчивого снижения инфляции, включая традиционное с 1 июля повышение тарифов ЖКХ, которое окажет заметное влияние на ценовую динамику во второй половине года и приведет к росту цен на потребительские товары.

Низкий потребительский спрос тормозит динамику российской экономики. Также на низком уровне находятся инвестиции в расширение производства потребительских товаров.

Кроме этого, сохраняются высокие инфляционные ожидания как бизнеса, так и потребителей. Дополнительное давление мы ожидаем со стороны решений по федеральному бюджету.

В базовом сценарии Банк России это предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 18,8–19,6% годовых в 2025 году и 12,0–13,0% годовых в 2026 году. Данные показатели говорят о том что регулятор оставляет для маневра широкий диапазон показателя КС на конец года, от 14% до 18%. Ситуация с инфляцией на конец года остается в высокой степени неопределенности.

6 августа Банк России опубликует резюме обсуждения ключевой ставки и комментарий к среднесрочному прогнозу, где более подробно расскажут об обосновании снижения ставки.

До конца текущего года запланировано еще три заседания Совета Директоров Банка России по ключевой ставке: 12 сентября, 24 октября и 19 декабря.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes