Уведомления
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
03 июня2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших аудиторских организаций RAEX по итогам 2025 года!
Опубликован очередной рэнкинг крупнейших аудиторских групп и организа...
02 июня2026
Алёна Кит – о том, как оценивать выплату за счет капитальных взносов при выбытии иностранной дочерней организации
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анал...
02 июня2026
Партнер ФБК Владимир Скобарев провел вебинар по подготовке и составлению корпоративной нефинансовой отчетности в РСПП
Мероприятие состоялось в рамках сопровождения участников Национальной...
01 июня2026
Елена Старовойтова: «Уверенность клиента в качестве невозможно сгенерировать с помощью ИИ»
Управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова в интервью рейтинговому аг...
28 мая2026
Сергей Шапигузов: «Опыт как фундамент, инновации как вектор»
В интервью газете «Коммерсантъ» Председатель совета директоров ФБК Се...
En

ФБК провела комплексный анализ мирового и российского рынка Интернета вещей (IoT)

29 января 2026

ФБК провела комплексный анализ мирового и российского рынка Интернета вещей (IoT).

По оценке онлайн-платформы Statista, количество подключенных IoT-устройств в мире достигнет 31,2 млрд к 2030 году, что почти в 4 раза превысит численность населения Земли. За последнее десятилетие технология IoT стала ключевым драйвером цифровизации, меняя подходы к управлению производством (например, «умные» фабрики), городской инфраструктурой («умный» город) и повседневной жизнью («умный» дом, носимые устройства, подключенные автомобили). Ключевым драйвером роста мирового рынка становится интеграция IoT с искусственным интеллектом и периферийными вычислениями для автоматизированного анализа данных и принятия решений.

США, Китай и Европейский союз формируют более 70% мирового рынка IoT, объем которого в 2024 году составил около 1 трлн долл. США.

Рынок IoT в России демонстрирует устойчивый рост темпами, сопоставимыми с темпами мирового рынка. Основные драйверы роста – импортозамещение, государственные программы цифровизации, а также растущий спрос на автоматизацию в промышленности и повседневной жизни.

Развитию IoT в России препятствуют зависимость от импортных компонентов, медленное развертывание сетей 5G, сложности с кибербезопасностью и отсутствие стандартов, регулирующих применение IoT. Тем не менее российский рынок сохраняет потенциал роста за счет развития отечественных IoT-платформ и фокуса на эффективности решений, в первую очередь в энергетике, логистике и ЖКХ.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке.
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes