Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер ФБК Анастасия Терехина о перспективах высвобождения заблокированных российских активов

Партнер ФБК Анастасия Терехина о перспективах высвобождения заблокированных российских активов

Дата публикации
30.08.2023

Известия пишут, что Банк России и Минфин разработали проект президентского указа, предусматривающий механизм высвобождения заблокированных иностранных ценных бумаг, принадлежащих российским инвесторам. На данный момент основным препятствием для реализации планов может стать отказ от сотрудничества со стороны недружественных стран.

Партнер аудиторско-консалтинговой группы ФБК Анастасия Терехина в комментарии изданию отметила, что оценить реакцию западных стран на предложение об обмене активами сложно, всё будет зависеть от каждого конкретного случая, от того, о каких активах будет идти речь, и, конечно, от санкций в отношении каждого отдельного юридического и физического лица, которые будут претендовать на схему по обмену активами.

«В любом случае, сама попытка возвращения активов не безнадежна. Держать заблокированные активы не выгодно никакой из сторон, и очевидно, что надо искать обоюдно приемлемый выход из создавшейся ситуации. Больше всего шансов на возврат, конечно, у компаний, не попавших под западные санкции, и также у розничных инвесторов, но и у них возможны вопросы к тому, какие активы и в какой сумме хотят обменять», - считает Анастасия Терехина.




#Комментарий эксперта ФБК