Уведомления
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
En

«Зарубежное право не панацея». Партнер ФБК — на заседании экспертной группы ФРИИ «Инвестиционные сделки ранней стадии»

08 апреля 2014
Партнер ФБК Александр Ермоленко принял участие в работе круглого стола «Инвестиционные сделки ранней стадии», проведенного фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Конференция является одним из подготовительных мероприятий к проведению одной из секций форума интернет-предпринимательства России, который пройдет 13 мая с участием Президента РФ.

В заседаниях круглого стола приняли участие ведущие юристы по корпоративному праву, представители инвестиционных компаний, занимающихся посевным и венчурным инвестированием интернет-проектов, представители органов государственного управления.

Одной из тем, обсуждению которой участники уделили особое внимание, стало применение российского законодательства при оформлении инвестиционных сделок.

«Не секрет, что сейчас при реализации инвестиционных проектов участники чаще используют иностранные юрисдикции и иностранное законодательство. Тому есть целый ряд причин, но если формулировать кратко: раз нет инструментов для защиты интересов сторон в отечественном праве, выбирается зарубежное», — говорит Александр Ермоленко. Как считает партнер ФБК, на данном этапе развития инвестиционного бизнеса эксперты, законодатели и представители общественности должны сфокусироваться на том, как сделать российское право более привлекательным для использования.

«Наша практика показывает, что на самом деле иностранные юрисдикции и арбитражи — это тоже не оптимальный путь, уже хотя бы в силу того, что увеличиваются издержки на ведение дел в судах, усложняется процедура исполнения судебных решений, да и судебная практика далеко не всегда складывается в пользу "чужаков", — полагает Александр Ермоленко. — Само по себе использование зарубежного права никаких гарантий не дает. Поэтому необходимо заняться совершенствованием отечественного законодательства».

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) — общественная организация, ставящая своей целью содействие развитию интернет-бизнеса в России, предоставляет финансирование и экспертные ресурсы онлайн-стартапам на ранних стадиях развития. ФРИИ создал и поддерживает стартап-акселератор в Москве и планирует создать аналогичные площадки в других городах России. В числе приоритетов ФРИИ — образовательные, законодательные и инфраструктурные проекты, которые будут содействовать развитию в России полноценного рынка малого и среднего интернет-бизнеса.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes