Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг выступил на конференции «Финансовая отчетность кредитных организаций»

Замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг выступил на конференции «Финансовая отчетность кредитных организаций»

Дата публикации
04.10.2012
1-2 октября 2012 года в Москве прошла конференция «Финансовая отчетность кредитных организаций. Главные вызовы и задачи финансового директора», организованная компанией Quest Partners. Модератором секции, посвященной слияниям и поглощениям, выступил замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.

Круглый стол в завершении конференции был посвящен главному вызову для финансовых директоров банков – Федеральному закону № 208-ФЗ. После его вступления в силу в 2013 году кредитные и страховые организации должны будут сдавать консолидированную отчетность за год не позднее 120 дней после отчетной даты, за квартал – не позднее 60 дней. Как отметил в своем выступлении Роман Кенигсберг, это существенное сокращение сроков подготовки отчетности. Между тем, он  поддержал новации Банка России, предложившего распространить обязанность по представлению неконсолидированной отчетности кредитных организаций в эти же сроки. «Запрос на сокращение сроков представления отчетности является объективным. Если отчетность публикуется через полгода, как сейчас, то она зачастую уже не отражает актуальных данных и реального положения дел в организации. За этот период банк может полностью измениться. В этой ситуации инвесторам очень трудно принимать стратегические решения на основе международной отчетности», - подчеркнул Кенигсберг. Также эксперт согласился с тем, что организациям необходимо заранее готовиться к новым требованиям и уже сейчас заключать договоры на аудит и внедрять технологии сокращения процессов по подготовке отчетности.

На конференции также выступили представители Банка России, ВТБ, Банка Москвы, Альфа-Банка, IBM, Moody’s и другие.