Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Замдиректора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Олег Матвеев выступил на заседании Финансовой секции ИВА

Замдиректора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Олег Матвеев выступил на заседании Финансовой секции ИВА

Дата публикации
27.06.2012
26 июня 2012 года состоялось очередное заседание Финансовой секции Российского Института внутренних аудиторов (ИВА), организованное при содействии компании ФБК. Основной темой обсуждения стали последние изменения в области налогообложения, а также актуальные вопросы налогового аудита.

С докладом «Оценка налоговых рисков и аудит соответствия финансовых организаций законодательно-нормативным требованиям в области трансфертных цен» на заседании выступил заместитель директора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК, руководитель по налоговой практике Олег Матвеев. Он, в частности, акцентировал внимание, что в Налоговом кодексе появился новый раздел, посвященный вопросам трансфертного ценообразования. «Раздел содержит описание новых процедур учета и контроля ценообразования, а также критерии отнесения сделок к категории контролируемых. Компаниям, совершающим контролируемые сделки теперь необходимо организовать их учет, и проводить комплекс процедур, направленных на  подтверждение обоснованности ценообразования по таким сделкам», - подчеркнул Матвеев.

Также участники заседания обсудили роль и место внутреннего аудита в компаниях, проблемы организации процедур налогового контроля, необходимости введения должности внутреннего налогового контролера в компаниях и др.

В заседании приняли участие представители ведущих российских и международных финансовых институтов.