Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Вышел в свет октябрьский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Вышел в свет октябрьский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
11.10.2011

В октябрьском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за август 2011 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

В частности, в статье «Предпосылки появления ПБУ “Учет аренды”» заместитель директора департамента бухгалтерского консалтинга ФБК Елена Щербачева на примере одного ПБУ, разработанного Минфином России, анализирует процесс сближения правил бухгалтерского учета по российским стандартам (РСБУ) с правилами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Как отмечает автор, в настоящее время вносятся изменения в IAS 17 – документ МСФО, регулирующий арендные отношения. «Комитет по МСФО уже закончил процедуру обсуждения нового стандарта, принять который планируется до конца 2011 г. А значит, у российских законодателей появилась уникальная возможность разработать новое ПБУ с учетом всех недостатков, выявленных за период действия старого стандарта», - отмечает Щербачева. По ее словам, ключевым вопросом новой редакции IAS 17 является отказ от принципиального разделения финансовой и операционной аренды, так же, как это предусмотрено в проекте российского ПБУ «Учет аренды». В этом смысле проект отечественного стандарта идет на шаг вперед обсуждаемых в международной кругах положений МСФО «Аренда», еще не вступившего в силу», - подчеркивает эксперт.

Основным сдерживающим фактором при разработке проекта ПБУ «Учет аренды», по мнению автора, являлось то, что подзаконный акт — положение по бухгалтерскому учету — должен вносить уточнения в нормы уже существующего Закона о лизинге. «В сложившейся ситуации заслуживает отдельного внимания ст. 31 данного Закона, которая регулирует экономические основы лизинга, а именно устанавливает правила бухгалтерского учета», - пишет Щербачева. Т.е. работа над новым ПБУ преследовало двоякую цель – с одной стороны, согласовываться с законодательными актами РФ, а с другой – следовать курсом сближения с МСФО. «И задача эта была решена, причем с учетом тех изменений, которые планируется ввести в МСФО к концу 2011 г., а именно: новый стандарт по МСФО «Аренда» исключил положения о том, на чьем балансе должен учитываться объект аренды. Поскольку в отношениях аренды всегда участвуют две стороны, то и активы и обязательства возникают у обеих сторон (сами объекты аренды, процентные платежи за пользование объектом аренды и т.д.). Так как выгоды от договора получают обе стороны, вопрос в том, как правильно классифицировать и оценить активы, возникающие у каждого участника арендных отношений», - резюмирует эксперт.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.