Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Вышел в свет майский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Вышел в свет майский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
11.05.2011
В майском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за март 2011 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

В частности, в статье «Оценка средств контроля в ходе аудита: методические приемы и рекомендации» директор департамента методологии аудита ФБК Елена Сквирская анализирует методы оценки в ходе аудита адекватности и применимости средств контроля, которые использует в процессе своей деятельности аудируемое лицо. Как отмечает автор статьи, и федеральными, и международными стандартами аудита предусмотрено, что в ходе выполнения каждого задания аудитор обязан оценить адекватность средств контроля организации, установить факт их применения и документировать результаты этих процедур.

В статье рассмотрены методики оценки адекватности и применимости средств контроля в отношении рисков существенного искажения двух типов – действующих в отношении отчетности в целом и в отношении конкретных предпосылок ее подготовки. Рассмотрены методики анализа адекватности и применимости средств контроля для рисков существенного искажения каждого типа и приведены образцы документирования соответствующих аудиторских процедур. Далее, для средств контроля, которые были определены аудитором в ходе анализа как надежные, приводятся методики проведения их тестирования, в т.ч. подходы к определению размера выборок.

В заключение Е.Сквирская подчеркнула, что в ходе формирования эффективного подхода к аудиту аудитору рекомендуется основываться на оценке адекватности и фактической применяемости средств контроля и полученном представлении о надежности средств контроля, а также применять комбинированный аудиторский подход исключительно в ситуации, когда выявлены надежные средства контроля. «Кроме того, рекомендуется проводить тестирование эффективности в отношении тех средств контроля, которые были признаны аудитором надежными, а в отсутствие надежных средств контроля использовать аудиторский подход, состоящий в проведении проверки по существу», - заключила автор.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.