Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Вышел в свет февральский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Вышел в свет февральский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
09.02.2012

В февральском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за декабрь 2011 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

Так, замдиректора департамента бухгалтерского консалтинга ФБК Елена Щербачева в своей статье дает комментарии к федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Он вступает в силу уже с 2013 г. и заменит один из фундаментальных законов-долгожителей, просуществовавших с середины 1990-х гг.» - федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. «В новом законе аккумулированы и представлены все существенные изменения в развитии российской экономики в целом и бухгалтерского учета в частности, происшедшие с конца прошлого века. При этом он демонстрирует принципиально новый подход к разработке законодательных актов. Утверждается новая структура законодательства о бухгалтерском учете, и в этой структуре отдельное место выделяется внутренним локально-нормативным документам, самостоятельно разрабатываемым экономическими субъектами, что говорит о либерализации бухгалтерского законодательства», - указывает автор.

Специальная глава посвящена вопросам регулирования, и она содержит ряд концептуально важных, отвечающих интересам государства и бизнеса положений, направленных на реальное совершенствование системы бухгалтерского учета и отчетности. В частности, в ней определены принципы и субъекты регулирования бухгалтерского учета и обозначены функции этих субъектов, поименованы и классифицированы документы, регламентирующие бухгалтерский учет, разграничены полномочия основополагающих документов в области бухгалтерского учета и их взаимодействие, а также определен регламент разработки федеральных стандартов.

Новый закон  обеспечивает публичное и открытое принятие нормативных документов, а также доступ каждого к их обсуждению и внесению в них изменений. В целом, данный закон является новым инструментом формирования гражданского общества», - резюмирует автор.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.