Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Вышел в свет декабрьский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Вышел в свет декабрьский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
08.12.2011

В декабрьском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за октябрь 2011 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

Так, в статье «Новые федеральные стандарты аудиторской деятельности» директор департамента методологии аудита ФБК Елена Сквирская анализирует особенности применения новых федеральных стандартов аудиторской деятельности (ФСАД), введенные приказом Минфина России от 16 августа 2011 г. № 99н. Это ФСАД 8/2011 «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам» и ФСАД 9/2011 «Особенности аудита отдельной части отчетности», а также ФСАД 7/2011 «Аудиторские доказательства», который должен заменить соответствующий ФПСАД № 5. Автор обращает внимание, что первые два стандарта уже действуют, а ФСАД 7/2011 вступит в силу только после того, как будет принято постановление Правительства РФ о признании утратившим силу ФПСАД № 5.

По каждому стандарту директор департамента методологии аудита ФБК дает подробный перечень отчетности, в отношении которой он должен применяться, описывает требования к методологии аудита, формам составления отчета, рассказывает о правах и обязанностях аудитора.

Сквирская отмечает, что ФСАД 7/2011 существенно расширен по сравнению с ФПСАД № 5 «Аудиторские доказательства». «В стандарте указано, что аудитор должен получить аудиторские доказательства путем выполнения процедур оценки рисков и дальнейших аудиторских процедур, которые состоят из тестов средств контроля, выполняемых в соответствии с требованиями федеральных стандартов аудиторской деятельности или на основании профессионального суждения аудитора и процедур проверки по существу, включающих детальные тесты и аналитические процедуры», — перечисляет автор. ФСАД 7/2011 определяет содержание основных аудиторских процедур, которые, по отдельности или в сочетании, могут применяться аудитором для получения аудиторских доказательств, — это запрос, инспектирование, наблюдение, подтверждение, пересчет, повторное проведение, аналитические процедуры.

«Новым элементом ФСАД 7/2011 является рассмотрение вопроса о надежности информации, подготовленной аудируемым лицом (как самостоятельно, так и с привлечением экспертов), для использования ее в качестве аудиторского доказательства», — обращает внимание методолог. Для подтверждения надежности информации, полученной на основе заключения эксперта, аудитор должен провести оценку компетентности, навыков и объективности эксперта, понять то, в чем заключалась его работа и доказательства, что она носила надлежащий характер и поэтому ее результаты могут использоваться в качестве аудиторского доказательства в отношении соответствующей предпосылки бухгалтерской отчетности.

Сквирская подробно рассматривает и другие нововведения стандарта, такие, как методы отбора элементов для тестирования с целью получения аудиторских доказательств, рекомендации по работе аудитора с информацией, содержащейся в электронном виде и др.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.