Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Вышел в свет августовский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Вышел в свет августовский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
15.08.2011
В августовском номере представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за июнь 2011 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

В частности, в статье «Резервы предстоящих расходов в виде оплаты отпусков с 2011 года: новые ли правила» менеджер департамента бухгалтерского консалтинга ФБК Наталья Фрезоргер рассматривает изменения, связанные с выходом приказа Минфина России № 186н. Он вступил в юридическую силу 8 апреля 2011 года, так что уже промежуточная отчетность за 2011 год должна быть составлена с его учетом. «В бухгалтерском учете перестало существовать понятие «резервы предстоящих расходов». Некоторые виды таких резервов, право на создание которых предоставлялось организациям на основании п. 72 ПВБУ, с 2011 г. организации обязаны формировать в качестве оценочных обязательств в соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», - отмечает Н. Фрезоргер.

Как напоминает автор, до 2011 года организациям было дано право формировать резервы предстоящих расходов, например, в виде оплаты отпусков, вознаграждений работникам по итогам работы за год, однако приказом Минфина РФ № 186н этот пункт был отменен. Эксперт отметила, что в настоящий момент отсутствуют иные нормативные документы по бухгалтерскому учету, устанавливающие специальные нормы для порядка формирования резервов предстоящих расходов в виде оплаты отпусков. При этом она пояснила, что обязательства по оплате отпусков обладают такими признаками оценочного обязательства по смыслу ПБУ 8/2010, как неопределенный момент исполнения и неопределенная величина исполнения. Кроме того, обязательство существует на отчетную дату, а его величина может быть обоснованно оценена. «В соответствии с ПБУ 8/2010 организации, за исключением кредитных, обязаны создавать на каждую отчетную дату оценочное обязательство в виде оплаты отпусков», - резюмирует Н.Фрезоргер.

В своей статье эксперт описывает порядок оценки оценочного обязательства, инвентаризацию оценочного обязательства, необходимость ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики в отчетности за 2011 г., порядок учета отпусков, выданных авансом, приводит условный пример формирования оценочного обязательства по оплате отпусков.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.