Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Ведущий эксперт по информационной безопасности FBK CyberSecurity Иван Рощупкин выступил перед учащимися «Лицея информационных технологий»

Ведущий эксперт по информационной безопасности FBK CyberSecurity Иван Рощупкин выступил перед учащимися «Лицея информационных технологий»

Дата публикации
01.06.2023

Ведущий эксперт по информационной безопасности FBK CyberSecurity Иван Рощупкин провел для учащихся Лицея №1533 «Лицея информационных технологий (ЛИТ) лекцию на тему «Кибербезопасность в современном Мире. Возможность выбора данной профессии в будущем». В мероприятии приняло участия свыше 100 школьников.

ЛИТ - общеобразовательное учреждение, ориентированное на получение учащимися предпрофильной и профильной подготовки по специальности «информационные технологии». Он был создан на базе сформированного в 1972 году по инициативе Института электронных управляющих машин Московского Учебно-производственного центра вычислительной техники (УПЦ ВТ). В 1991 году УПЦ ВТ был преобразован в первое в стране профильное образовательное учреждение для учащихся старших классов с полным набором компонент общеобразовательного учебного плана — Лицей информационных технологий.


«Бурное развитие IT-отрасли в целом и того ее сегмента, который связан с проблемами информационной безопасности последних лет привел к серьезной проблеме дефицита кадров. Такие образовательные учреждения как ЛИТ – лучшая площадка для того, чтобы проводить работу по тому, что раньше называлось ранней «профориентацией». Ребята уже решили связать свою жизнь с информационными технологиями, а наша задача – рассказать о преимуществах работы именно в сфере ИБ», - отметил Иван Рощупкин.