Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Ведущий эксперт ФБК Анна Тимершина о предложениях отменить обязательные резервные требования ЦБ

Ведущий эксперт ФБК Анна Тимершина о предложениях отменить обязательные резервные требования ЦБ

Дата публикации
10.11.2022

Ведущий эксперт ФБК Анна Тимершина о предложениях отменить обязательные резервные требования ЦБ

Издание «Ведомости» подготовило материал о предложении Сбербанка отменить обязательные резервные требования ЦБ. Сейчас кредитные организации должны постоянно держать на своих счетах у регулятора минимальный процент от рублевых и валютных пассивов. Это следует из замечаний "Сбера" к проекту основных направлений денежно-кредитной политики на 2023-2025 гг., с которыми ознакомились "Ведомости". Крупнейший банк предлагает опираться на опыт регуляторов ведущих стран – обязательные резервы (ОР) отменили центробанки Англии, Канады, Австралии, Швеции, Новой Зеландии и Гонконга.

Ведущий эксперт ФБК Анна Тимершина в комментарии изданию отметила, что политика расформирования фонда обязательных резервов может стать источником дополнительного дохода для банков, которые смогут эффективно использовать высвободившие денежные средства. «Но ЦБ стремится минимизировать риски потери ликвидности, а значит, полный отказ от требований к обязательным резервам, по мнению эксперта, сейчас исключен. Снижение требований будет зависеть от скорости и величины наращивания данных пассивов у кредитных организаций», - резюмировала она.

Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.




#Комментарий эксперта ФБК