Уведомления
26 октября2026
Елена Старовойтова выступила на 54-й Международной научно-практической конференции «Татуровско-Шереметовские чтения»
Мероприятие было посвящено реформированию бухгалтерского учета, аудит...
26 октября2026
Рынок облигаций на рекорде, но «эффект домино» усиливается: ключевые выводы нового обзора «Эксперт РА» и взгляд экспертов ФБК
Согласно новому обзору рейтингового агентства «Эксперт РА», доля обли...
23 октября2026
Операционный бизнес в «трудные» времена: как перестать тушить пожары
16 октября на конференции ФБК «Финансы. Налоги. Инвестиции» в рамках ...
23 октября2026
Банки ужесточают кредитование: на что теперь смотрят риск-менеджеры?
В свежем материале «Коммерсантъ» Старший менеджер ФБК Алексей Борисов...
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
En

Управляющий партнер компании ФБК Борис Яценко выступил на горном форуме «Майнекс Россия 2024»

11 октября 2024

На сессии, посвященной текущему состоянию отрасли и перспективам ее развития Борис Яценко выделил следующие тренды:

  • Продолжается переориентация экспорта продуктов черной металлургии и угля с запада на восток на фоне увеличения тарифов на грузоперевозку.
  • Растет концентрация экспортных поставок цветных металлов в Китай.
  • Растет экспорт драгоценных металлов и камней через Гонконг.
  • Ожидается рост внутреннего спроса на российскую сталь за счет увеличения выделяемых федеральных средств на нужды оборонной промышленности, а также строительного сектора.
  • На фоне снижения инвестиций в недвижимость в Китае ожидается стагнация спроса на сталь. В то же время, рост мирового спроса на сталь в среднесрочной перспективе может поддержать Индия.
  • Реэкспорт драгоценных металлов осуществляется через Гонконг, ОАЭ и Армению в ЕС и США.

Из негативно сказывающихся факторов на развитие российской горнодобывающей отрасли эксперт назвал зависимость от импортного оборудования, ограничение доступа к западным технологиям и дефицит кадров.

«При этом, на российском рынке M&A сохраняется активность. В условиях роста стоимости капитала из-за ужесточения денежно-кредитной политики и ограниченного доступа к внешним рынкам капитала, финансирование через Pre-IPO или IPO становится новым альтернативным источником инвестиций для компаний, – отмечает эксперт. – Востребованность этих инструментов мы отмечаем и среди наших клиентов. В портфеле ФБК множество успешных кейсов, в рамках которых мы предоставляем экспертную оценку инвестиционных возможностей, анализируем риски, связанные с проектами, и помогаем клиентам принимать обоснованные решения в области инвестиций».

Презентацию к выступлению можно скачать по ссылке.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes