Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Управляющий партнер ФБК Legal Алексей Нестеренко выступил модератором на «Дебатах о налогах» Forbes

Управляющий партнер ФБК Legal Алексей Нестеренко выступил модератором на «Дебатах о налогах» Forbes

Дата публикации
28.02.2023

Алексей Нестеренко принял участие в «Дебатах о налогах» Forbes, где выступил модератором сессии «Налоговая оговорка – это инструмент, гарантирующий возмещение налоговых потерь, или иллюзия, порождающая у налогоплательщика ложное ощущение защищенности?»


Налоговая оговорка в первую очередь - правовой механизм, который дает возможность переложить на недобросовестного контрагента обязанности по возмещению налоговых потерь. Но если смотреть на него несколько шире, то это, во-первых, инструмент заверения об обстоятельствах, подтверждения контрагентом наличия необходимых для исполнения контракта ресурсов. Во-вторых, это способ раскрытия налоговой тайны и прозрачности контрагента. В-третьих, это механизм компенсации потерь. Только при таком комплексном подходе к оценке налоговой оговорки можно однозначно делать вывод о ее плюсах и минусах», - отметил Алексей Нестеренко.


«Дебаты о налогах», организованные Forbes, это новый формат, который позволяет в интерактивном формате обсудить спорные вопросы в налоговом праве, которые профессиональным сообществом зачастую трактуются диаметрально противоположным образом.




#Новости Компании