Уведомления
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
En

Управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы ФБК Алексей Терехов: «Мы готовы делиться знаниями»

15 июня 2023

— Тем, кто внимательно следит за рынком профессиональных услуг, известно, что ФБК много лет является лидером в области банковского аудита и аудита лизинговых организаций. В этом году компания впервые приняла участие еще в одной «финансовой» номинации рейтинга RAEX «Аудит инвестиционных институтов» — и сразу заняла первую позицию. С чем это связано?

Мы действительно впервые участвовали в данной субноминации. Но это, конечно, не значит, что с инвестиционными институтами ФБК раньше не работала. Почти каждая банковская группа включает в себя такие организации, поэтому все чаще наших специалистов привлекают и к аудиту инвестинститутов.

Почему? Во-первых, команда, без преувеличения, первая на рынке, обладает необходимыми знаниями и компетенциями, а главное, колоссальным опытом, позволяющим оказывать широчайший спектр не только аудиторских, но и консалтинговых услуг. Во-вторых, развитие и запрос самого рынка: все чаще мы сталкиваемся с желанием наших клиентов получить единый комплексный взгляд на финансовое состояние всей банковской группы.

И у нас сложилась репутация партнера, который может такой комплексный взгляд, комплексную оценку предоставить: мы открыты в общении с клиентами и готовы не только оказывать им определенный набор услуг, но и делиться знаниями. Наверное, поэтому с нами советуются даже по вопросам о новых направлениях развития бизнеса. Мы можем взглянуть на этот вопрос шире и с удовольствием поделимся своими открытиями.

— Какие еще точки роста для компании вы видите сейчас в финансовой сфере?

Мы фиксируем рост спроса на консультационные услуги у всех игроков финансового рынка и будем стремиться использовать этот драйвер. Активно развиваются услуги по IT-аудиту информационной безопасности, в том числе операционный аудит для бирж, эффективность импортозамещения в этой сфере. Кроме того, даже в нынешних условиях мы не видим падения спроса и на аудит по международным стандартам. Клиенты, уходя с западного рынка, стараются выстраивать отношения на Востоке. А там, конечно, язык международных стандартов сохраняется.

Наконец, одним из важнейших драйверов для нас являются амбиции команды. Мы видим стремление наших сотрудников генерировать новые идеи, новые услуги и развивать новые направления. Готовы это поощрять и поддерживать.

 

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes