Уведомления
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
03 июня2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших аудиторских организаций RAEX по итогам 2025 года!
Опубликован очередной рэнкинг крупнейших аудиторских групп и организа...
02 июня2026
Алёна Кит – о том, как оценивать выплату за счет капитальных взносов при выбытии иностранной дочерней организации
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анал...
02 июня2026
Партнер ФБК Владимир Скобарев провел вебинар по подготовке и составлению корпоративной нефинансовой отчетности в РСПП
Мероприятие состоялось в рамках сопровождения участников Национальной...
01 июня2026
Елена Старовойтова: «Уверенность клиента в качестве невозможно сгенерировать с помощью ИИ»
Управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова в интервью рейтинговому аг...
28 мая2026
Сергей Шапигузов: «Опыт как фундамент, инновации как вектор»
В интервью газете «Коммерсантъ» Председатель совета директоров ФБК Се...
En

Специалисты ФБК оценили стоимость выкупа акций ОАО «Фармстандарт».

08 августа 2013
5 июля 2013 года Совет директоров ОАО «Фармстандарт» одобрил выделение бизнеса по производству брендированных безрецептурных препаратов с созданием отдельного юридического лица. Акции новой компании будут распределены на пропорциональной основе между существующими акционерами ОАО «Фармстандарт», согласившимися с проектом реорганизации.
Совет Директоров ОАО «Фармстандарт», в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах», принял решение о выкупе акций у тех миноритарных акционеров, которые воздержатся от голосования или проголосуют против реорганизации.
Цена стоимости выкупа одной акции, в соответствии с законом, определяется на уровне не ниже оценки, проведенной независимым оценщиком.
Для проведения процедуры оценки и определения справедливой цены выкупа ОАО «Фармстандарт» пригласило экспертов департамента оценки ФБК.
По словам директора департамента оценки ФБК Станислава Аниканова, процедура оценки была проведена экспертами с учетом рыночной конъюнктуры, прецедентов, стандартов оценочной деятельности и федерального закона «Об оценочной деятельности», на основании  данных отчетности заказчика.
Цена выкупа акций была определена специалистами ФБК в течение месяца и составила 2180 руб. за одну обыкновенную акцию.
Эксперты расходятся во мнениях, собирается ли ОАО «Фармстандарт» получить листинг для акций новой компании на ММВБ, Лондонской фондовой бирже или акции не будут занесены в котировальный список.
«В любом случае, это масштабный и прецедентный не только для ФБК, но и для российского рынка проект» - добавил Станислав Аниканов.

ОАО «Фармстандарт» — лидирующая фармацевтическая компания в России, занимающаяся разработкой и производством лекарственных препаратов.
Выручка от продажи лекарственных препаратов в 1 квартале 2013 года, по отчетам компании, составила 16,4 млрд. руб.
В состав «Фармстандарта» входят 8 заводов по производству лекарственных средств в России и на Украине.
С мая 2007 года акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Фармстандарт» обращаются на биржевых площадках ММВБ-РТС и LSE (London Stock Exchange) соответственно.


RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes