Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Специалисты Департамента бухгалтерского консалтинга ФБК завершили проект для ОАО НК «Роснефть»

Специалисты Департамента бухгалтерского консалтинга ФБК завершили проект для ОАО НК «Роснефть»

Дата публикации
27.01.2012

Специалисты Департамента бухгалтерского консалтинга ФБК завершили проект по разработке для ОАО НК «Роснефть» и его дочерних обществ корпоративных стандартов бухгалтерского учета с учетом сближения принципов РСБУ и  IFRS. Консультанты разработали стандарты бухгалтерского учета нематериальных активов, материально-производственных запасов, основных средств (включая операции по аренде и лизингу, оборудованию нефтегазодобычи) и учета расчетов по налогу на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Директор Департамента бухгалтерского консалтинга ФБК Ирина Юцковская отмечает тенденцию увеличения количества заказов на разработку корпоративных стандартов учета: «Пересмотр действующей учетной политики в свете изменений нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ и масштабного перехода на МСФО является актуальной задачей для большинства российских компаний. К нам поступает все больше заказов на разработку корпоративных стандартов учета, в частности, по оценочным обязательствам по выводу из эксплуатации объекта основных средств и восстановлению природных ресурсов;  по регламентации порядка исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности;  учету расходов по освоению природных ресурсов и др.».

Ранее для ОАО НК «Роснефть» консультантами Департамента бухгалтерского консалтинга ФБК были подготовлен пакет корпоративных стандартов по другим разделам учета и отчетности, а именно:

  •  Порядок бухгалтерского учета операций по корпоративной системе безналичных расчетов с использованием топливных карт и карт лояльности;
  •  Учет финансовых вложений, отдельных финансовых сделок (ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (фьючерсы, форварды, свопы, опционы, конверсионные сделки), сделки РЕПО (прямое и обратное), операции по договору совместной деятельности, операции по договору доверительного управления);
  •  Расходы будущих периодов (с одновременной инвентаризацией фактических операций, ранее признаваемых ДЗО «Роснефть» в составе расходов будущих периодов);
  •  Учет затрат на геолого-технологические мероприятия.

ОАО НК «Роснефть» - одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания располагает 22,8 млрд барр. н. э. доказанных запасов, что является одним из лучших мировых показателей.