Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«Рынок денежных переводов: основные тенденции». Замдиректора департамента банковского аудита Роман Кенигсберг выступил на круглом столе НБЖ

«Рынок денежных переводов: основные тенденции». Замдиректора департамента банковского аудита Роман Кенигсберг выступил на круглом столе НБЖ

Дата публикации
24.10.2012
23 октября 2012 года в Москве прошел круглый стол «Рынок денежных переводов: основные тенденции, ключевые игроки, новые механизмы взаимодействия между банками и профучастниками рынка», организованный редакцией «Национального банковского журнала» (НБЖ) при содействии Ассоциации российских банков (АРБ). Эксперты обсудили основные тенденции, определяющие развитие рынка денежных переводов в настоящее время, меняется ли «портрет» среднестатистического клиента систем денежных переводов, что является определяющим для клиентов при выборе систем денежных переводов и другие вопросы.

Компанию ФБК на мероприятии представил замдиректора департамента банковского аудита Роман Кенигсберг. Он, в частности, обратил внимание, что система управления рисками операторов переводов денежных средств без открытия банковских счетов в дальнейшем будет усложняться. Сейчас их деятельность ограничивается только двумя обязательными нормативами – нормативом достаточности собственных средств и нормативом ликвидности. Но в рамках операций переводов денежных средств возникают временные задержки, что приводит к необходимости учета риска неплатежеспособности контрагентов. «Также следует учитывать тот фактор, что пользователями систем денежных переводов, электронной коммерции и мобильного банкинга являются в том числе люди, которые сейчас не могут воспользоваться традиционными банковскими услугами. Например, подростки, которые активно используют данные системы для оплаты каких-либо услуг в интернете: в онлайн-играх или в соцсетях», - заметил эксперт. По его словам, игнорирование данного сегмента для банков является стратегической ошибкой. «Активные пользователи систем денежных переводов, электронной коммерции и мобильного банкинга через 15-20 лет станут значимым сегментом для традиционных банковских операций. От полученных ими навыков и отношения к финансовым услугам, возможно, зависят подходы к продажам всех банковских услуг в будущем», - подчеркнул Кенигсберг.

В мероприятии также приняли участие топ-менеджеры ведущих российских и международных финансовых организаций и систем денежных переводов.