Уведомления
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
23 марта2026
Дмитрий Лившин и Нина Худякова выступили на конференции «Российские ERP-системы»
На прошедшей 19 марта конференции CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитри...
23 марта2026
CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитрий Лившин — о защите ИТ-инфраструктуры бизнеса на фоне возросшего числа кибератак
Дмитрий Лившин в статье «Восстановление после сбоя RTO/RPO» на платфо...
19 марта2026
ФБК – абсолютный лидер заверения нефинансовой отчетности по итогам Импакт-рэнкинга ИНФРАГРИН-2026
В 2025 году ФБК подготовила 18 заключений в отношении информации, сод...
11 марта2026
Эксперт ФБК: доля женщин среди потребителей крепкого алкоголя в России продолжает снижаться
Об этом «РБК Вино» в преддверии Международного женского дня рассказал...
En

Руководитель департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК Роман Кенигсберг о рекордной прибыли Кредит Европа банка

13 апреля 2023
Коммерсант пишет, что Кредит Европа банку удалось увеличить чистую прибыль по итогам 2022 года почти в восемь раз. Однако источники такого резкого роста неочевидны.

Руководитель департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК Роман Кенигсберг в комментарии изданию отметил: «Совокупные процентные доходы Кредит Европа банка выросли, однако чистые процентные доходы показали снижение в том числе на фоне существенного досоздания резервов. При этом в отчете не раскрыты результаты от ПФИ, операций с инвалютой и доходов от участия в других организациях. Возможно, именно в этих операциях мог быть отражен какой-либо существенный доход».

Кроме того, Роман Кенигсберг подчеркнул: «На фоне значительного роста кредитного портфеля чистая процентная маржа банка сократилась, банк заработал на кредитах больше, чем в предыдущем году, но и ресурсы подорожали. При этом можно ли считать достигнутый уровень прибыли разовым, сказать сложно».

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes