Уведомления
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
04 августа2026
Екатерина Шишкина о новой системе координат в корпоративном управлении
В свежем выпуске журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративног...
30 июля2026
Анастасия Терехина: банки выходят на рынок мобильной связи не ради прямой прибыли, а для развития экосистем
По мнению эксперта, развитие направления MVNO (Mobile Virtual Net...
29 июля2026
Представитель владельцев облигаций — новый уровень отношений между эмитентами и инвесторами на рынке капиталов
Главная задача ПВО — контролировать своевременное исполнение эмитенто...
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
En

Россия — мировой лидер по количеству женщин-руководителей

09 марта 2016
По данным аналитического отчета Grant Thornton International «Women in business 2016: Turning promise into practice», Российская Федерация второй год подряд остается мировым лидером по количеству женщин-руководителей. В нашей стране они занимают 45% (против 40% годом ранее) высших управленческих позиций.

Для сравнения: в странах, приближающихся к России по этому показателю – на Филиппинах, в Литве и Таиланде – женщины занимают немногим более трети высших должностей (37-39%). В Германии и Индии доля еще ниже 15% и 16% соответственно, а в Японии только 7% топ-менеджеров – женщины. Это самый низкий показатель среди всех стран.

По данным исследования, в среднем в мире 33% компаний не имеют в составе высшего руководства ни одной женщины. Даже в странах «большой семерки», где вопросам гендерного равенства придается большое значение, исследователи Grant Thornton обнаружили, что 39% компаний обходятся без женщин-руководителей. Это на 6 процентных пунктов ниже, чем среднемировое значение. Еще хуже карьерные перспективы – у жительниц Турции и ЮАР: там женщины отсутствуют в руководстве 43% и 39% компаний соответственно. В России женщины-топ-менеджеры присутствуют во всех опрошенных компаниях.

Изучив, какими направлениями деятельности управляют женщины в компаниях, исследователи отметили, что в России более половины (53%) финансовых директоров – женщины, по 28% женщин-руководителей возглавляют службы персонала и подразделения внутреннего контроля и аудита. В то же время, довольно трудно встретить женщин, возглавляющих информационные департаменты (2%) и занимающих должности операционного директора (4%).

В среднем по миру структура занятости женщин в управлении иная: 23% женщин-руководителей возглавляют в своих компаниях службы персонала, 21% - занимают должность финансового директора, 11% - руководят маркетинговыми департаментами, 10% - службами внутреннего аудита, а наиболее редко занимаемые женщинами руководящие позиции – исполнительный директор (СЕО) – 9%, операционный директор (СОО) – 8% и руководитель ИТ-службы – 4%.

Среди компетенций, являющихся наиболее важными для лидерства, российские топ-менеджеры назвали проницательность и дальновидность (47%), умение преодолевать сложности (43%) и коммуникабельность (35%). Только в последнем компоненте российские управленцы совпадают со своими коллегами – глобальный показатель по категории «Communication» составляет также 35%. А в числе двух других лидеров в мире умение вдохновлять (31%) и позитивный склад ума (25%).

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь

В рамках исследования «Women in business 2016» было опрошено свыше 5500 топ-менеджеров в 36 странах мира, представлявших различные отрасли промышленности и сегменты сферы услуг.


RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes