Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«Риск-менеджмент в банках в условиях глобального финансового кризиса»: взгляд ФБК

«Риск-менеджмент в банках в условиях глобального финансового кризиса»: взгляд ФБК

Дата публикации
26.04.2013

23 апреля в Москве прошел круглый стол на тему «Риск-менеджмент в российских банках в условиях глобального финансового кризиса и ужесточения банковского надзора и регулирования», организованный «Национальным банковским журналом» и Ассоциацией российских банков. Компанию ФБК на нем представлял замдиректора департамента банковского аудита Роман Кенигсберг.

По мнению Романа Кенигсберга, в современной экономике риск-менеджмент приобретает особую роль: «События вокруг ставки LIBOR, основного индикатора, использовавшегося при управлении банковскими активами, и FATCA, американского закона, в соответствии с которым можно арестовывать счета граждан США в банках, работающих за пределами страны, «Кипрская стрижка»  - все это вызовы банковской системе, на которые нужно оперативно реагировать. В этих условиях повышается значимость риск-менеджмента, требования к нему и, в конечном счете, качество такого управления». Эксперты отметили, что повышение эффективности риск-менеджмента невозможно без перехода на стандарты Basel II и Basel III, а так же организации системы управления рисками. По мнению Кенигсберга, сегодня российская экономика более подготовлена к подобным изменениям по сравнению с европейской, поскольку наши банки существуют в условиях бóльших требований со стороны регулятора к достаточности собственных средств и к ликвидности. «Такие преобразования существенно не изменят банковскую систему и не приведут к перераспределению активов, однако двигаться в этом направлении необходимо», - констатировал представитель ФБК.

Круглый стол вызвал большой интерес представителей банковского сообщества.