Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Председатель Совета директоров ФБК Сергей Шапигузов на «Татуровско-Шереметовских чтениях»

Председатель Совета директоров ФБК Сергей Шапигузов на «Татуровско-Шереметовских чтениях»

Дата публикации
24.10.2022

Председатель Совета директоров аудиторско-консалтинговой группы ФБК Сергей Шапигузов выступил на 50-й юбилейной научно-практической конференции «Татуровско-Шереметовские чтения». Мероприятие проводится ежегодно по инициативе Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Саморегулируемой организация аудиторов Ассоциация «Содружество».

Доклад Председателя Совета директоров ФБК был посвящен рассказу о Национальном союзе аудиторов – объединению национальных компаний отрасли профессиональных услуг – и тем мерам, которые эта организация предлагает для повышения престижа профессии и качества оказываемых услуг. Среди них реформирование критериев проведения обязательного аудита, разработка рекомендаций по применению не стоимостных критериев конкурсного отбора аудитора, повышение профессиональной и материальной ответственность аудитора и заказчика перед третьими лицами за результаты проведения аудита и ряд других.


«Именно для этих целей мы подготовили и опубликовали Хартию добросовестных участников рынка аудиторских услуг. В этом документе мы предприняли попытку сформулировать в явном виде иерархию интересов, которая должна учитываться аудиторскими организациями и профессиональным сообществом при решении любых вопросов. Эта иерархия предполагает, что общественные интересы должны превалировать над интересами профессии, а, в свою очередь, интересы профессии – над личными. Участники Хартии объединяют свои усилия для разработки системы мер по повышению роли профессии аудитора как общественно значимой на экономическом пространстве России», - отметил Сергей Шапигузов.




#Новости Компании