Уведомления
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
En

Поверх барьеров: аудиторы и методологи ФБК обсудили перспективы развития профессии

01 июня 2016
В главном офисе ФБК Грант Торнтон прошло первое заседание К.Л.А.Б. — Клуба Любителей Аудита и Бухучета. Темой встречи, в которой приняли участие эксперты ФБК из всех профильных департаментов, стал «Аудит и бухучет: взгляд поверх барьеров».

Открывая заседание, управляющий партнер, президент ФБК Грант Торнтон Сергей Шапигузов рассказал о том, как меняется отношение потребителей к аудиту и как меняется сам аудит, а также отметил, что именно К.Л.А.Б. ФБК может стать источником серьезных методологических прорывов и определить новые направления развития профессии. «Креативность и философская глубина — то, чем всегда отличалась российская экономическая школа. Надеюсь, что эти качества позволят нам соответствовать вызовам, с которыми мы встречаемся, а интеграция опыта участников будет способствовать достижению поставленных целей», — добавил президент компании.

Партнер ФБК Грант Торнтон, председатель совета по стандартам Фонда НСФО, директор департамента международной отчетности ФБК Грант Торнтон Аскольд Бирин в своем выступлении «За что платят аудиторам? Разумная уверенность за разумные деньги» рассказал участникам дискуссии о том, как устроен мировой рынок аудита, на каких этапах формируется доход консультанта, от чего зависит его величина. Он отметил, что цена на стандартизированные услуги снижается, как в России, так и в Европе и добавил, что только уникальное предложение консультанта позволяет увеличить маржинальность бизнеса.

Елена Тютюнникова, директор департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК, выступила с докладом «Будущее финансовой отчетности», в котором отметила важную тенденцию: финансовая отчетность перестает быть только финансовой, в нее все чаще и все в больших объемах включаются сегменты нефинансовой отчетности. В частности, директива ЕС от декабря 2014 года предусматривает для публичных компаний с численностью персонала свыше 500 человек раскрытие информации по таким сегментам, как охрана окружающей среды, социальная политика, трудовые ресурсы, борьба с коррупцией. Она считает, что доминирующей станет концепция «Core and more»: ядро информации будет составлять финансовая отчетность, а расширения (нефинансовая отчетность) будут предоставляться по запросу заинтересованным группам пользователей.

В заседании принял участие Виктор Суйц, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой учета, анализа и аудита МГУ им. Ломоносова.

Участники дискуссии отметили, что есть общее во всех рассмотренных темах: требование быстрого ответа, гибкости анализа, скорости формирования отчетности и аудиторского заключения, смещение акцента с информирования заказчика на информирование общества, а для аудита — ожидание, что аудитор будет выносить суждение не только о достоверности отчетности, но и об открытости и корректности бизнеса. 

К.Л.А.Б. ФБК — экспертный центр и дискуссионный клуб компании ФБК Грант Торнтон, его целью является выработка и обсуждение новых концепций, тенденций и идей, научно-практические исследования, подготовка и публикация статей и методических материалов.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes