Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Последние тенденции в банковской сфере. Старший менеджер департамента банковского аудита ФБК Михаил Чижов выступил на круглом столе НБЖ

Последние тенденции в банковской сфере. Старший менеджер департамента банковского аудита ФБК Михаил Чижов выступил на круглом столе НБЖ

Дата публикации
16.03.2012

15 марта 2012 года в Москве прошел круглый стол «Крупные корпоративные клиенты: чем привлечь, как удержать», организованный редакцией «Национального банковского журнала» (НБЖ) при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).

Эксперты, в числе которых были президент АРБ Гарегин Тосунян, исполнительный вице-президент АРБ Владимир Киевский, заместитель директора департамента крупных корпоративных клиентов «БИНБАНКа» Денис Агарков, вице-президент «Абсолют банка» Илья Ковалев, заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Кристина Кирьянова и др., обсуждали те проблемы, которые возникают у финансовых институтах при работе с крупными клиентами, и те тенденции, которые в последние месяцы складываются в банковской сфере.

Компанию ФБК на круглом столе представлял старший менеджер департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам Михаил Чижов. Он обратил внимание, что в последнее время одной из ключевых тем стало формирование конкурентной среды в банковской сфере: «Многие средние и мелкие банки всерьез обеспокоены перспективами использования административного ресурса для перевода большей части их крупных клиентов в государственные банки», - рассказывает Чижов. При этом, по его словам, частным банкам тяжело конкурировать с государственными структурами, например, по стоимости фондирования средств, величине процентной ставки по выдаваемым кредитам. Процесс ликвидации кредитных организаций будет происходить как естественным образом под давлением экономических реалий, так и под давлением административного ресурса.  В итоге это может привести  к тому, что мелкие банки буду проданы, или станут частью крупных банков. Это неправильно, так как услуг должно быть много. К тому же мелкий банк с высоким уровнем достаточности капитала может быть гораздо устойчивее, чем крупный банк с более низкими показателями.

Другой тренд – предложения регулятора по увеличению объема собственных средств банков. В результате ужесточения требований Банка России к собственному капиталу банков, число российских кредитных организаций будет неминуемо сокращаться. По мнению экспертов, данные требования также не способствуют развитию конкурентной среды. «Власти не могут определиться с тем, сколько кредитных организаций нужно, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы в масштабах всей страны, - считает Чижов. – В итоге звучат разные предложения, что дезориентирует участников рынка». По мнению эксперта ФБК, важнейшей задачей государства и регулятора должна стать забота о мелких и средних банках, занимающихся честным бизнесом. Только конкуренция способна обеспечить эффективное развитие банковского сектора в частности и экономики в целом.  А банковское сообщество должно занять более активную позицию, чтобы адекватно отстаивать позиции частных некрупных банков.