Уведомления
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
23 марта2026
Дмитрий Лившин и Нина Худякова выступили на конференции «Российские ERP-системы»
На прошедшей 19 марта конференции CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитри...
23 марта2026
CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитрий Лившин — о защите ИТ-инфраструктуры бизнеса на фоне возросшего числа кибератак
Дмитрий Лившин в статье «Восстановление после сбоя RTO/RPO» на платфо...
19 марта2026
ФБК – абсолютный лидер заверения нефинансовой отчетности по итогам Импакт-рэнкинга ИНФРАГРИН-2026
В 2025 году ФБК подготовила 18 заключений в отношении информации, сод...
11 марта2026
Эксперт ФБК: доля женщин среди потребителей крепкого алкоголя в России продолжает снижаться
Об этом «РБК Вино» в преддверии Международного женского дня рассказал...
En

Партнер ФБК выступила на Х Налоговом конгрессе

30 мая 2016
Партнер ФБК, руководитель департамента налоговых споров «ФБК Право» Галина Акчурина приняла участие в работе Х ежегодного Налогового конгресса.

На пленарной сессии «Тенденции развития законодательства в области налогообложения и взаимодействие с регулирующими органами РФ» Галина Акчурина выступила с докладом на тему «Стабильность налоговых правоотношений как необходимое условие развития предпринимательства в России», в котором рассказала о важности устойчивого развития в налоговой сфере.

Одной из главных тем в рамках конгресса стал вопрос о повышении конкурентоспособности и привлекательности российской юрисдикции для ведения бизнеса. Необходимыми для этого условиями, по мнению партнера «ФБК Право», сегодня являются предсказуемость требований налоговых органов и разумная стабильность правил налогообложения и налогового администрирования.

«Стабильность – это когда государство не меняет правила задним числом и не вводит новые нормы внезапно, не дав возможности адаптироваться. Стремление сегодня собрать больше налогов для пополнения бюджета противоречит интересам долгосрочного и стабильного развития экономики, к которому стремятся и бизнес, и государство», — отметила Галина Акчурина.

Налоговым органам и судам, как считают многие выступавшие на конгрессе юристы, должна быть дана большая свобода в применении статей Налогового кодекса, позволяющих освобождать налогоплательщиков от ответственности, если неправильному пониманию норм налогового законодательства способствовала ранее сложившаяся правоприменительная практика и позиция самих налоговых органов (ст.ст. 109, 111 НК РФ). Необходимо вернуться к правовым подходам, выработанным Высшим арбитражным судом РФ, обязывающим налоговые органы при проведении налоговых проверок не столько доначислять налоги, сколько определять действительные налоговые обязательства налогоплательщиков.

Также выступающие обратили внимание, что соблюдение процедуры проведения налоговых проверок и оформления их результатов – необходимое условие правильности определения налоговых обязательств бизнеса. Складывающаяся тенденция к нарушению таких процедур приводит к давлению на бизнес, незаконным доначислениям и подавлению предпринимательской инициативы.


В работе Х Налогового конгресса приняли участие представители Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, юристы и консультанты ведущих российских и мировых консалтинговых фирм, топ-менеджеры крупнейших компаний, ведущих бизнес в России.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes