Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер «ФБК Право» — на Международной конференции «Ломоносов-2016»

Партнер «ФБК Право» — на Международной конференции «Ломоносов-2016»

Дата публикации
12.04.2016
Партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко принял участие в работе круглого стола «Качественное юридическое образование: диалог студента и работодателя», прошедшего в рамках XXIII Международной конференции «Ломоносов-2016».

Его выступление было посвящено обсуждению требований работодателей к выпускникам юридических вузов и факультетов, формированию профессиональных стандартов.

По мнению юриста, существует разрыв между тем, чему и как учат юристов в вузах, и тем, какие требования предъявляет к выпускнику работа в юридической фирме.

Александр Ермоленко отметил, что преподавание не должно ограничиваться только теорией и указал на важность практических навыков, опыта применения полученных знаний, который невозможно получить в процессе изучения теоретических дисциплин.

«В качестве примера того, как может быть трансформирован в нужную сторону учебный процесс, хочу привести опыт юрфака МГУ, МГЮА им. Кутафина и Высшей Школы Экономики. Юристы «ФБК Право» разработали и проводят курс мастер-классов The Magical Mystery Tour для студентов МГЮА им. Кутафина. На юридическом факультете МГУ тоже проводятся серии практических мастер-классов «Школа Мастеров Александра Молотникова». В ВШЭ уже год, как действует кафедра практической юриспруденции Сергея Савельева. Полагаю, что привлечение юристов-практиков из ведущих юридических фирм к обучению студентов может позитивно сказаться на качестве их подготовки», — добавил Александр Ермоленко.

Традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» будет проходить в Москве с 11 по 15 апреля в МГУ им. М.В.Ломоносова. Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки. К выступлению в качестве докладчиков привлекаются ведущие профильные специалисты России и стран СНГ.