Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер ФБК Анастасия Терехина о новых продуктах АТБ, остающегося на российском рынке

Партнер ФБК Анастасия Терехина о новых продуктах АТБ, остающегося на российском рынке

Дата публикации
29.11.2022

По информации издания Коммерсант, АТБ это единственный банк с иностранным капиталом, который открыто заявил о сохранении планов работы в России. У таких банков сейчас появились дополнительные драйверы роста — например, необходимые населению валютные переводы, за счет которых банки получают высокие комиссионные.

На начала года основная часть портфеля АТБ приходилась на розницу, причем 60% портфеля составляли кредиты наличными. В комментарии изданию Анастасия Терехина отметила:

«Безззалоговые потребкредиты как правило выдаются по высоким ставкам: в хорошие времена они показывают высокую прибыльность, но в кризисные времена могут быть высоко убыточными из-за повышенных рисков. Но такие кредиты ничем не защищены. В то же время залоговые кредиты как правило менее доходны, но более защищены из-за гарантий залога, поэтому менее рискованные, в особенности сейчас. Особенно актуальны риски в текущих условиях: например, если взявший кредит человек решит уехать из России и не платить по нему, гораздо легче будет компенсировать за счет залога, который можно взыскать и продать, тогда как с взысканием беззалоговых кредитов могут быть большие сложности. При этом стоимость залогов сейчас тоже под давлением, однако если говорить об ипотеки, то недвижимость изначально оценивается ниже рыночной стоимости поэтому потери кредитной организации будут сведены к нулю или будут минимальными, обратная ситуация в сегменте авто – цены на машины растут, но кредитование из-за дефицита машин сжимается.

С учетом текущей ситуации банкам выгоднее выдавать менее доходные кредиты под залогом. Будет ли банк делать упор на залоговые кредиты зависит от того, какие цели преследует – быстрое получение прибыли или стабильное получение прибыли.

Валютные переводы также стали новым источников для получения комиссионных доходов банков, которые пока еще способны их исполнять. Как правило комиссии за такие переводы сейчас очень высокие, в сравнении с размерами комиссий по другим услуга - это следствие высокого спроса на них. Переводы за рубеж сейчас очень востребованы у населения: и росдтвенники, и знакомые могут находиться за границей, поэтому порой они просто необходимы клиентам. Комиссии на переводы сильно повысились, поэтому банки сейчас много зарабатывают на таком бизнесе».

Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке




#Комментарий эксперта ФБК