Уведомления
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
04 августа2026
Екатерина Шишкина о новой системе координат в корпоративном управлении
В свежем выпуске журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративног...
30 июля2026
Анастасия Терехина: банки выходят на рынок мобильной связи не ради прямой прибыли, а для развития экосистем
По мнению эксперта, развитие направления MVNO (Mobile Virtual Net...
29 июля2026
Представитель владельцев облигаций — новый уровень отношений между эмитентами и инвесторами на рынке капиталов
Главная задача ПВО — контролировать своевременное исполнение эмитенто...
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
En

Новое исследование по бизнес-оптимизму от Grant Thornton

12 июля 2021

Несмотря на то, что количество отечественных бизнесменов, позитивно оценивающих перспективы национальной экономики, за год выросло с 17% до 28%, по сравнению с другими странами Россия находится на предпоследнем месте по этому показателю – говорится в исследовании International Business Report сети Grant Thornton. Это может означать, что в период пандемии российский уровень оптимизма растет медленнее остальных, ведь в июле прошлого года наша страна была ближе к центру списка. В рамках подготовки рейтинга было опрошено более пяти тысяч руководителей компаний в 33 странах мира.

Таким образом, тройка антилидеров по бизнес-оптимизму немного поменялась. К лидирующей много лет Японии (17%) прибавилась, как уже было сказано, Россия (28%) и Аргентина (30%), которая оттеснила на одну позицию Южную Корею (38%). А вот Швеция у которой в прошлом году был индекс в 17% в этом году оказалась с другой стороны списка, набрав 75%.

Поменялся состав и позитивно настроенной части списка. В тройке лидеров с прошлого года остался лишь Китай (86%). Компанию ему составили Соединенные Штаты Америки (83%) и терявшая на год лидерство Индонезия (78%).

На глобальном же уровне бизнес-оптимизм с 43% в 2020 году вырос до 69%.

Бизнес-оптимизм в целом не всегда напрямую связан с деньгами. Так топ стран, где предприниматели уверены, что их прибыли вырастут, не совпадает с уже названными оптимистами: Бразилия (75%), ЮАР (71%) и Таиланд (69%). Впрочем, Россия и в этом списке неизменно занимает вторую позицию снизу. Хотя 40 % отечественных бизнесменов все-таки надеются, что выручка в ближайшее время вырастет.

Около 55 % россиян надеются получить прибавку к заработной плате, но вместе с тем большинство убеждено, что это не повысит реальные доходы. Тех, кто верит в последнее всего 7%. Не очень оптимистично выглядит и ситуация с занятостью. Лишь 30% представителей российского бизнеса намерены увеличивать количество рабочих мест и по этому показателю наша страна входит в тройку антилидеров.

Уровень оптимизма по секторам мировой экономики распределился следующим образом: наиболее уверенно себя чувствуют (в порядке убывания оптимизма) финансовый сектор, СМИ и масс-медиа, ритейл, сельское хозяйство, сектор коммунальных услуг. Традиционно замыкают этот список образование и здравоохранение, к которым к которым с прошлого года добавился туризм. И явным аутсайдером оказалась нефтегазовая отрасль всегда занимавшая лидирующие позиции по бизнес-оптимизму.


RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes