Уведомления
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
En

Нефтетранспортные альтернативы. ФБК на Экспертном совете «Транснефти»

19 февраля 2015
Партнер ФБК Grant Thornton, руководитель корпоративной практики «ФБК Право» Александр Ермоленко принял участие в заседании Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть», посвященном выделению прокачки высокосернистой нефти в отдельный транспортный поток, а также рискам и перспективам, связанным с таким решением.

В рамках мероприятия эксперты отмечали, что разделение транспортировки нефти с высоким и низким содержанием серы может стать как стимулом для развития отрасли, так и тормозом.

Александр Ермоленко, в свою очередь, особо подчеркнул, что переход к раздельной прокачке углеводородов разного качества не должен стать поводом к снижению конкуренции на нефтяном рынке. Решение должно приниматься с учетом интересов всех сторон, и государство может сыграть в поддержании конкурентной среды важную роль. По мнению партнера ФБК, Минэнерго как регулятор может, с одной стороны, поощрять переработку высокосернистой нефти, а с другой – создавать условия для экспорта низкосернистой нефти.

«Раздельная транспортировка нефти разных сортов – интересное решение, которое потенциально может дать толчок развитию ТЭК в России. В то же время, самостоятельно, без участия органов государственного управления нефтяные компании эту проблему решить не смогут. Не они определяют параметры налоговой и тарифной политики, не они выделяют дотации на технологическое перевооружение, однако без этого будет сложно добиться позитивного эффекта», - сказал Александр Ермоленко.

Экспертный совет ОАО «АК "Транснефть"» функционирует с декабря 2012 года как общественная площадка для обсуждения актуальных тем, связанных с функционированием и правовым регулированием топливно-энергетического комплекса России. Заседания Экспертного совета проходят в регулярном режиме с участием представителей ведущих консалтинговых компаний, органов государственного управления и руководителей предприятий ТЭК.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes