Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Консультанты ФБК разработают методические указания для ОАО «Газпром нефть»

Консультанты ФБК разработают методические указания для ОАО «Газпром нефть»

Дата публикации
11.01.2012

Консультанты Департамента бухгалтерского консалтинга ФБК окажут ОАО «Газпром нефть» услуги по разработке методических указаний на тему «Оценочные обязательства по выводу из эксплуатации объекта основных средств и восстановлению природных ресурсов» с учетом сближения российских и международных стандартов финансовой отчетности.

Как отметила директор департамента бухгалтерского консалтинга ФБК Ирина Юцковская, в 2012 году эта тема становится исключительно актуальной для тех компаний, чья деятельность связана с освоением природных ресурсов: «В организациях, которые занимаются поиском, разведкой, добычей природных ресурсов одним из необходимых условий приобретения или начала строительства объектов основных средств является обязанность провести определенные работы в конце эксплуатации имущества и его ликвидации, а также работы по восстановлению экологии после завершения промышленной добычи полезных ископаемых. Под эти работы необходимо сформировать резервы (такая необходимость предусмотрена и ПБУ 8/2010). Оценочные обязательства по выводу из эксплуатации объекта основных средств и восстановлению природных ресурсов попадают под сферу действия Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства», которое является обязательным к применению всеми российскими компаниями», - подчеркивает эксперт.

ОАО «Газпром нефть» – одна из крупнейших и быстрорастущих нефтегазовых компаний России. Основными видами деятельности компании являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы «Газпром нефть» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграции.