Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«Конкурировать с госбанками все сложнее?» Замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг на онлайн-конференции Финам.ru

«Конкурировать с госбанками все сложнее?» Замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг на онлайн-конференции Финам.ru

Дата публикации
05.07.2011

5 июля 2011 года заместитель директора Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам компании ФБК Роман Кенигсберг выступил онлайн-конференции портала Финам.ru «Банковский бизнес: конкурировать с госбанками все сложнее».

На российском банковском рынке после кризиса усилилась борьба за хороших заемщиков, но конкурировать с государственными банками частным банкам не по силам. По мнению рейтинговых агентств, доминирование госбанков грозит подорвать устойчивость средних и малых банков, вынужденных работать с рискованными заемщиками, а иностранные финансовые организации заставляет уходить с российского рынка. С другой стороны, эффективность госбанков у некоторых экспертов тоже вызывает большое сомнение. Как должна выглядеть банковская система в России? Какое количество банков оптимально для рынка? Какой будет роль частных банков в будущем? На эти и другие вопросы было предложено ответить банковским экспертам.

Отвечая на вопрос посетителей портала, Р.Кенигсберг согласился, что госбанки в последнее время проводят достаточно агрессивную политику, нацеленную на завоевание рынка. «В 2010 году госбанки впервые стали лидерами как по рентабельности капитала, так и по рентабельности активов. Раньше лидерами были иностранцы, а госбанки были среди аутсайдеров», - напомнил эксперт. Однако крупные банки с иностранным участием, которые давно пришли в Россию, и сумели создать локальный российский бизнес, например, «Юникредит», «Хоум кредит», «Райффайзен», чувствуют себя уверенно в этой конкурентной борьбе. «Конкуренция нужна потребителю, - продолжает Р.Кенигсберг, - чтобы не стоять в очереди к банкомату по 2 часа, чтобы пользоваться банковскими услугами 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы иметь возможность компенсировать инфляцию в банковских депозитах и реализовать свое желание жить в собственной квартире и ездить на красивой машине. При наличии конкуренции эти желания не обязательно осуществимы, но точно с большей вероятностью».

Одним из путей выживания для небольших банков, по мнению эксперта, остается слияние с крупным конкурентом. Однако «интерес крупных игроков к банку зависит от того, чем он располагает». «Сейчас наметился интерес к покупке лицензий с «пустым банком» или качественных кредитных портфелей. Банк здесь может быть приложением к портфелю или к лицензии. Выгодно такое слияние небольшому банку или нет – решать его собственникам и менеджменту», - считает Р.Кенигсберг. При этом он обратил внимание на то, что слияния и поглощения эффективны только при наличии четкой стратегии развития, когда M&A является наиболее эффективным инструментом достижения стратегических целей. «Сама по себе консолидация как стратегия – тупик, - поясняет эксперт, - поскольку она приводит к немалым расходам на свою реализацию и к многочисленным конфликтам в интеграционный период». К тому же, не все банки, бизнес которых основан на ключевых менеджерах и «якорных» клиентах, готовы безболезненно пройти этот путь.

В онлайн-конференции также приняли участие Наталья Орлова, главный экономист "Альфа-Банка", Галина Малюгина, вице-президент Первого республиканского банка, Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", Дмитрий Монастыршин, заместитель начальника отдела анализа предприятий и отраслей Промсвязьбанка и Кристина Лядская, аналитик ИФД "КапиталЪ".