Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Компания ФБК провела тренинг «Система стандартов ISSB (IFRS S1, IFRS S2)»

Компания ФБК провела тренинг «Система стандартов ISSB (IFRS S1, IFRS S2)»

Дата публикации
26.02.2024

Партнер аудиторско-консалтинговой компании ФБК Владимир Скобарев и заместитель руководителя Департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК Елена Перцева провели тренинг «Система стандартов ISSB (IFRS S1, IFRS S2)».

Напомним, в июне прошлого года были выпущены два стандарта в области устойчивого развития.

Стандарт IFRS S1 посвящен общим требованиям по раскрытию информации, относящейся к теме устойчивого развития. Он требует раскрывать информацию о рисках и возможностях, связанных с устойчивым развитием, которая полезна пользователям финансовой отчетности общего назначения для принятия решений о предоставлении ресурсов предприятию.

Цель IFRS S2 – обязать предприятия раскрывать информацию о рисках и возможностях, связанных с климатом, с которыми они могут объективно встретиться, информацию, которая востребована пользователями отчетности для принятия решений о вложении средств в эти предприятия.

Действие опубликованных стандартов  распространяется на  отчеты за 2024  и последующие годы.  Решение об обязательности и сроках их применения относится к компетенции конкретных юрисдикций.  Ряд стран уже приняли такие решения.

В ходе тренинга эксперты рассмотрели роль стандартов ISSB в развитии системы корпоративной отчетности, построение системы стандартов ISSB, основные требования стандартов ISSB, а также перспективы их внедрения в России и за рубежом.

«Несмотря на то, что, по нашей оценке, в ближайшие годы применение стандартов ISSB в Российской Федерации будет иметь добровольный характер, мы рекомендуем компаниям провести анализ своих систем подготовки отчетности по устойчивому развитию на предмет необходимости их адаптации к требованиям указанных стандартов. Задачу перехода к применению стандартов ISSB будет легче решить компаниям, имеющим опыт раскрытий по Рекомендациям TCFD и cтандартам SASB», – отметил Владимир Скобарев.




#Новости Компании