Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Компания ФБК провела круглый стол для крупнейших компаний оптового рынка электроэнергии

Компания ФБК провела круглый стол для крупнейших компаний оптового рынка электроэнергии

Дата публикации
16.12.2011
16 декабря 2011 года состоялось заседание «Клуба главных бухгалтеров», организованное компанией ФБК и ЗАО «Центр финансовых расчетов». Перед руководителями финансово-бухгалтерских служб крупнейших компаний оптового рынка электроэнергии (ОГК-1, ОГК-4, СУЭК и др.) выступили начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Игорь Сухарев, руководитель практики налоговых споров «ФБК Право» Алексей Яковлев и директор департамента бухгалтерского консалтинга ФБК Ирина Юцковская.

Эксперты рассказали об общей идеологии правительства по переходу на МСФО, поэтапном переходе и тех практических действиях, которые должны предпринять в связи с введением МСФО организации, а также о специфических особенностях перехода на МСФО для организаций электроэнергетики. Второй темой обсуждения стали вопросы «быстрого закрытия» (fast close). В частности, участники Круглого стола обменялись мнениями об организации  процессов по быстрому закрытию отчетности,  о применении специальных документов, оценке налоговых рисков. Также были затронуты вопросы исчисления НДС и Налога на прибыль в связи с реализацией Временного регламента обеспечения торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в январе – марте 2012 года.