Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Компания ФБК — победитель конкурса МБРР и Минфина России по содействию повышению финансовой грамотности населения

Компания ФБК — победитель конкурса МБРР и Минфина России по содействию повышению финансовой грамотности населения

Дата публикации
27.06.2012

Компания ФБК выиграла конкурс на оказание консультационных услуг по контракту Международного банка Реконструкции и Развития (МБРР) и Министерства финансов Российской Федерации «Институциональное укрепление Роспотребнадзора в области защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг». Конкурс проводился в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

«Этот масштабный проект стал возможен после кризиса 2008–2009 г., когда государство и общество осознали необходимость повышения уровня финансовой грамотности и более эффективной защиты прав потребителей финансовых услуг, — поясняет директор департамента консультационных услуг государственному сектору ФБК Андрей Синягин. — Всемирный банк решил поддержать мероприятия Правительства Российской Федерации, направленные на разработку и реализацию стратегии повышения финансовой грамотности и улучшения защиты прав потребителей финансовых услуг в России путем предоставления пятилетнего инвестиционного займа».

Данный контракт рассчитан на три года. На первом этапе консультанты ФБК  проведут диагностику системы управления Роспотребнадзора и оценку лучшено зарубежного опыта по защите прав потребителей в этой сфере, а также разработают детальный план институционального укрепления Роспотребнадзора. На втором этапе планируется оказать содействие реализации плана по институциональному укреплению Роспотребнадзора. Кроме того, в рамках заключенного контракта предполагается разработка методологии подготовки ежегодного публичного доклада по защите прав потребителей в финансовой сфере, демонстрирующего, каким образом и в какой степени эффективно реализуется функция защиты прав потребителей финансовых услуг в России.